Больше всего скоростных нарушений камеры зафиксировали в июле

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kaarel Tigas / Õhtuleht

 По данным камер слежения за скоростью, служба транспортного делопроизводства департамента полиции и погранохраны (PPA) выслала за 2015 год 106 412 извещений о штрафах, при этом больше всего нарушений — 14 334 — было выявлено в июле. Чаще всего водители превышали скорость на отрезках дорог, где предельная скорость ограничена 90 км/ч, передает BNS.

Больше всего нарушений зафиксировали включенные в начале мая камеры двустороннего слежения на шоссе Таллинн-Пярну-Икла в Либатсе и на шоссе Таллинн-Нарва в Ранну, в уезде Ида-Вирумаа, которые измеряют скорость движения в обоих направлениях. Обе камеры расположены в районах, где максимальная разрешенная скорость составляет 70 км/ч. Много нарушений также зафиксировано в Вяэна-Йыэсуу, где максимальная допустимая скорость составляет 50 км/ч.

Самые значительные превышения скорости фиксируются в районах, где разрешена скорость ниже обычных допустимых на шоссе 90 км/ч. Один из таких районов наряду с Вяэна-Йыэсуу, Либатсе и Ранну — Мяэкюла на шоссе Таллинн-Тарту.

Подавляющее большинство предупредительных штрафов за нарушение скорости составляет сумму от 9 до 18 евро.

По словам подполковника департамента полиции и погранохраны Тоомаса Каарепере, за минувший год зона автоматического контроля за скоростью в Эстонии существенно расширилась, на дорогах появилось много новых камер. «Там, где камеры работают уже давно, количество нарушений снизилось, в то же время, очень много превышений скорости было зафиксировано на участках, где камеры поставлены только что», - пояснил Каарепере в интервью BNS.

Учитывая статистически большое количество нарушений ПДД, а также помня о сложных погодных и дорожных условиях, полиция призвала водителей избегать лишних ускорений и опасных обгонов, выбирать скорость движения в соответствии с условиями погоды и состоянием дороги, внимательно и заботливо относиться к остальным участникам движения.

Комментарии
Copy
Наверх