Археологи отправятся на раскопки легендарного города в Гондурасе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Человеческий череп. Иллюстративное фото.
Человеческий череп. Иллюстративное фото. Фото: OVE MAIDLA/PM/SCANPIX BALTICS

Президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес рассказал о планах ученых исследовать затерянный в джунглях район, где, как предполагается, находятся руины легендарного "Города обезьяньего бога", передает Би-би-си.

Это древнее поселение, известное также как "Белый город", славилось неслыханным по своим временам богатством. Сокровища "Города обезьяньего бога" пытались найти в свое время еще испанские колонизаторы.

В 2012 году американские исследователи представили снятые с воздуха документальные кадры одного из уголков биосферного заповедника Рио-Платано в Гондурасе.

На них видны руины, которые, по словам археологов, могут принадлежать легендарному древнему городу-государству.

В прошлом году журнал National Geographic сообщил, что в глубине заповедника ученые обнаружили десятки артефактов, представляющие собой вырезанные из камня фигуры и барельефы, могильные курганы и пирамиды.

Президент Эрнандес заявил, что новая археологическая экспедиция начнет свою работу на месте обнаруженных в джунглях развалин в ближайшие несколько дней.

Комментарии
Copy
Наверх