В 2015 году ЕС выделил Эстонии 790 тыс евро для предотвращения АЧС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свиньи.
Свиньи. Фото: Vida Press

Европейский Союз в 2015 году вложил 790 тыс евро в меры по предотвращению распространения эпизоотии африканской чумы свиней (АЧС) в Эстонии.

«На 2015 год Европейский Союз выделил 790 тыс евро, чтобы поддержать меры по ликвидации свиной чумы на территории Эстонии», - написал член Европейской комиссии Фил Хоган в письме, которое он направил в качестве пояснительной записки евродепутату от Эстонии Урмасу Паэту.

По словам Хогана, оказанную ЕС помощь можно использовать, в частности, на организацию и анализ лабораторных проб от животных, на транспортировку и ликвидацию туш погибших животных, а также на покупку средств для ликвидации останков инфицированных животных.

В своем письме в Европейскую комиссию Паэт обратил внимание на то, что свиная чума уже нанесла животноводству Эстонии большой ущерб и что эпизоотия еще не закончилась. «Уничтожена большая часть свиного поголовья в Эстонии, что привело к серьезным проблемам в секторе производства свинины», - написал Паэт и направил запрос в Еврокомиссию о возможностях оказания помощи пострадавшим от свиной чумы предприятиям сектора в Эстонии.

В ответе Паэту Хоган написал, что Еврокомиссия внимательно следит за ситуацией со свиной чумой и в Эстонии. «Правовыми актами Европейского Союза в области ветеринарии предусмотрены меры, которые страны — члены ЕС должны применять в случае начала АЧС, также предусмотрена дотация на финансирование упомянутых мер», - сообщил Хоган Паэту.

По словам Хогана, для ликвидации АЧС у себя страны-члены АС могут применить те меры, которые предусмотрены единой аграрной политикой сообщества.

«Страны-члены ЕС в рамках политики развития сельской жизни могут оказывать поддержку мерам по практическому применению научных разработок и консультированию, чтобы помочь в повышении информированности, - написал Хоган. - Есть также возможность оказывать поддержку проведению профилактических мер и инвестировать в восстановление производственного потенциала аграрного сектора, при условии, что страны-члены или регионы наметили упомянутые меры в программах развития своей сельской жизни».

Комментарии
Copy
Наверх