СМИ: Бундестаг на следующей неделе обсудит последствия нападений на женщин в Кельне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новогодняя ночь в Кельне.
Новогодняя ночь в Кельне. Фото: SCANPIX

Нападения на женщин, которые произошли в новогоднюю ночь в Кельне, и их последствия на следующей неделе станут темой обсуждения в бундестаге (парламент ФРГ). Об этом 10 января сообщило информагентство DPA.

В какой форме будут проходить дебаты и выступит ли перед депутатами с правительственным заявлением канцлер Ангела Меркель, пока неизвестно. Как отмечает DPA, возможно, она затронет тему событий в Кельне в ходе выступления, касающегося европейской миграционной политики в целом. Дата обсуждения событий в Кельне, как ожидается, будет названа в начале недели. Фракции обсудят тему в ходе своих внутренних заседаний во вторник, 12 января.

Расследование произошедшего

Между тем, Федеральное ведомство по уголовным делам (БКА) после событий в Кельне намерено изучить явление массового домогательства к женщинам для более эффективного противодействия таким правонарушениям в будущем. Об этом сегодня сообщила газета Welt am Sonntag. "Для этого в сжатые сроки будут собраны факты по похожим инцидентам из всех федеральных земель, которые позволят создать более четкую картину ситуации", - рассказали изданию в БКА.

Решение об этом принято руководством БКА совместно с главами соответствующих земельных ведомств. На данной основе будет разработана единая концепция борьбы с подобными преступлениями. В БКА отметили, что ведомство наблюдало феномен коллективного домогательства к женщинам со стороны молодых мужчин во время скопления людей в некоторых арабских странах, однако до сих пор подобного не происходило в Германии. Нападения были разными - "вплоть до изнасилований".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх