Путин: НАТО захотело царствовать, и теперь мы обсуждаем кризисные ситуации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: SCANPIX

Президент РФ Владимир Путин в интервью немецкому изданию Bild заявил, что стремление НАТО царствовать повлияло на кризисы в Европе, передает новостной портал Newsru.com.

Кризисы в Европе не были бы такими острыми, если бы НАТО не стремилась "царствовать" и расширяться, заявил Путин.

"А если бы сделали так, как предлагал старый умный немец, господин Эгон Бар (автор ключевой идеи новой восточной политики правительства Вилли Брандта "Изменения путем сближения". - Прим. NEWSru.com), создали бы нечто новое, объединяющее Европу, и кризисов бы этих не было. Была бы другая ситуация, были бы свои проблемы. Может быть, они не приобрели бы такой остроты, понимаете?" - сказал президент.

Отвечая на вопрос о членстве восточноевропейских государств в альянсе, президент России высказал уверенность, что НАТО смогла бы пережить, если бы в свое время сказала странам Восточной Европы, что не будет принимать их.

"Конечно", - ответил Путин на соответствующий вопрос. "Что, разве в уставе написано, что НАТО обязано принимать всех, кто захочет? Нет. Нужны критерии, нужны условия. Была бы политическая воля, все бы смогли сделать, если бы захотели. Не хотели просто. Хотели царствовать. Уселись на этот трон. И что дальше? Теперь мы обсуждаем кризисные ситуации", - сказал глава российского государства.

Комментарии
Copy
Наверх