Российские биржи обвалились вслед за китайскими из-за падения цен на нефть

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фондовая биржа. Иллюстративный снимок
Фондовая биржа. Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

В понедельник российский фондовый рынок обвалился вслед за падением азиатских бирж. По данным на 11 утра по Москве индекс РТС снизился практически на 4%, а индекс ММВБ - на 2,44%.

В первые 10 минут торгов потери были выше: РТС обвалился на 4,8%, а ММВБ - более чем на 3%.

Падение российского фондового рынка связано с обвалом цен на нефть, который произошел на праздниках.

Рубль также дешевеет: по данным на 10:50 мск доллар стоил 76,04 рубля, а евро - 82,84 рубля. Евро на торгах с утра стоил дороже 83 рублей.

Обвал цен на нефть начался в начале этого года на фоне нестабильности китайских рынков. В понедельник китайские рынки вновь упали после небольшой стабилизации в пятницу. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite по итогам торгов в понедельник снизился на 5,33%. Индекс Шэньчжэньской фондовой биржи Shenzhen Composite упал на 6,6%.

За прошлую неделю индекс Шанхайской биржи упал более чем на 10%. Из-за резкого падения рынков китайские власти дважды за прошлую неделю приостанавливали торги.

Европейские биржи в понедельник также открылись резким падением. Индекс FTSEurofirst 300, отражающий динамику котировок акций европейских компаний, упал на 0,1% до минимального значения с конца сентября. Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,4%, а немецкий DAX - на 0,3%.

В пятницу в красной зоне закрылись и американские фондовые рынки.

Комментарии
Copy
Наверх