Официальный курс доллара к рублю побил исторический максимум

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американский доллар и российский рубль. Иллюстративный снимок.
Американский доллар и российский рубль. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Официальный курс доллара, который Банк России установил на вторник, составил 75,95 рубля - это максимальное значение после девальвации 1998 года, сообщает Би-би-си.

Курс американской валюты оказался на три рубля выше прошлого официального значения, который ЦБ устанавливал на 1 января.

Официальный курс евро составил 82,8 рубля, что также на три рубля выше предыдущего значения.

Рубль обвалился в первую половину дня в понедельник на фоне падения цен на нефть, затем российская валюта начала отыгрывать часть потерь. По данным на 13:40 мск, доллар торгуется вокруг отметки в 75,58 рубля, а евро - вокруг отметки в 82,37 рубля.

Цены на нефть марки Brent на торгах в понедельник просели на 2,2%: сейчас нефть стоит порядка 32,8 долларов за баррель. Американская нефть марки WTI торгуется в районе 32,5 долларов за баррель.

Банк Morgan Stanley опубликовал прогноз, согласно которому цены на нефть могут упасть до 20 долларов за баррель.

Банк Citi в докладе, который есть в распоряжении Русской службы Би-би-си, смоделировал ситуацию в российской экономике в случае, если нефть в следующем году будет стоить 30 долларов за баррель. В этом случае доллар будет стоить чуть выше 71 рубля, российская экономика сократится на 1,5%, а цены в следующем году вырастут на 9,6%. Дефицит бюджет составит 4,4% ВВП.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх