Высылаемых из Эстонии лиц планируется разместить в гостиницах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Номер в отеле.
Номер в отеле. Фото: Peeter Langovits

Департаменту полиции и погранохраны (PPA) поступили предложения по краткосрочному размещению высылаемых из Эстонии лиц от гостиничных предприятий Таллинна, Нарвы и Южной Эстонии, услугу планируется запустить в феврале.

«Заключение договора и открытие гостиничной услуги произойдут, скорее всего, в феврале, поскольку службе по тендерам и договорам требуется на заключение договора один месяц», - сказала BNS в понедельник руководитель проекта из PPA Эге-Лий Луйк.

PPA объявил тендер по размещению высылаемых из страны лиц в ноябре, но за месяц на него не поступило ни одно предложение. Вслед за этим PPA обратился с запросом к гостиничным предприятиям, на прошлой неделе ответы поступили из всех регионов — Таллинна, Нарвы и района Пылва.

Луйк подчеркнула, что услуга будет предоставляться лицам, которые обязаны покинуть страну, но не имеют средств самостоятельно найти место для проживания до отъезда. До сих пор они ночевали в государственных социальных помещениях.

«По закону, PPA может незамедлительно организовать предоставление гостиничных услуг нелегально находящемуся в стране иностранцу без денежных средств, если это необходимо по гуманным соображениям или для защиты уязвимого лица», - сказала Луйк.

По словам Луйк, предложение поступило от гостиничных предприятий, которые смогут предоставлять услуги в соответствии с условиями тендера — ночевку, питание и гигиенические услуги.

Департамент обратился в Таллинн, Нарву и Южную Эстонию потому, что это основные направления въезда нелегальных иммигрантов, а там самым и основные направления, по которым их высылают из страны.

Проект финансируется при участии фонда ЕС по убежищам, миграции и интеграции, а также МВД.

Максимальный срок предоставления услуги — до 30 июня 2018 года, бюджет составляет 14 000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх