Посол Эстонии в Индии: для дальнейших действий необходимо письменное постановление суда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Посол Эстонии в Индии Вильяр Луби в телефонном интервью Postimees сказал, что постановление суда отправить судовых охранников в тюрьму стало для него неожиданностью.

«Невозможно было предвидеть такое решение, поскольку адвокаты постоянно говорили, что, по их мнению, судебные заседания проходят хорошо, и что они смогли опровергнуть аргументы обвинения», - сказал Луби.

Как сообщил посол, по словам эстонского консула, присутствовавшего в зале суда по время оглашения приговора, таким же неожиданным приговор стал и для судовых охранников. «Консул присутствует на месте, личные вещи судовых охранников находятся у него. Вместе с адвокатами посмотрим, что мы сможем сделать», - сказал Луби.

Возможны различные варианты дальнейших действий, однако сейчас информации о том, почему суд вынес такое решение, слишком мало. По этой причине посол не смог ответить на вопрос, каковы будут дальнейшие действия.

Вчера судья огласил решение суда устно, и теперь, как отметил Луби, в первую очередь необходимо получить постановление суда в письменном виде. Скорее всего, оно будет получено на днях. «После этого адвокаты смогут узнать, какими аргументами руководствовался судья, вынося решение, и продумать дальнейшие конкретные действия», - сказал посол.

Посол Индии в Эстонии и Финляндии Ашок Кумар в интервью Postimees, данном в октябре прошлого года, сказал, что даже если суд признает 14 эстонских судовых охранников виновными, правительство Индии помилует их.

Комментируя такую возможность, Луби сказал, что такой вариант, действительно, возможен, но сначала необходимо выяснить, насколько он реален, каковы его юридические аспекты. «Если это возможно, то, разумеется, мы постараемся  использовать эту возможность», - сказал Луби.

Посол еще раз подчеркнул, что сейчас самое главное – получить решение суда в письменном виде. «Вместе с адвокатами и судовыми охранниками мы постараемся найти решение, которое работает», - заверил Луби.

Вчера суд города Тутикорина приговорил задержанных в 2013 году 35 членов экипажа судна Seaman Guard Ohio, в том числе 14 граждан Эстонии, к пяти годам тюремного заключения. В настоящее время решается вопрос, можно ли подать прошение о помиловании и обжаловать решение суда, и есть ли возможность освободить судовых охранников под залог. 

Комментарии
Copy
Наверх