Новая британская идея: давайте обнулим все рекорды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многократный мировой рекордсмен Усэйн Болт, наверное против британской инициативы.
Многократный мировой рекордсмен Усэйн Болт, наверное против британской инициативы. Фото: SCANPIX

Президент Федерации легкой атлетики Великобритании (UKA) Эд Уорнер считает возможным обнулить мировые рекорды для восстановления доверия к виду спорта на волне допинг-скандала, передает "Р-спорт".

UKA в понедельник опубликовала "манифест ради чистой атлетики", который призван породить волну дискуссий о необходимых реформах в спорте.

"Большая прозрачность, более серьезные санкции, более длительные дисквалификации - и даже обнуление мировых рекордов для новой эры в легкой атлетике. Мы должны быть готовы сделать все возможное, чтобы восстановить доверие к спорту", - сказал Уорнер, которого цитирует Би-би-си.

UKA также предлагает:

- применять восьмилетние дисквалификации к спортсменам, уличенным в серьезных нарушениях антидопинговых правил, чтобы они пропускали две Олимпиады или Паралимпиады, а в некоторых случаях наказывать пожизненным отстранением;

- обязать национальные федерации компенсировать честным спортсменам потерю призовых денег в случае дисквалификации спортсменов из-за допинга и аннулирования результатов;

- рассмотреть возможность публикации зарегистрированных случаев пропуска спортсменами допинг-тестов;

- расширить пул тестирования спортсменов, увеличить количество внесоревновательных тестов;

- переименовать антидопинговые агентства, назвав их "Чистый спорт", чтобы подчеркнуть главную цель их деятельности.

В Женеве 9 ноября состоялась пресс-конференция Всемирного антидопингового агентства (WADA), на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. Совет IAAF 13 ноября решил временно отстранить Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА).

На прошлой неделе комиссия по этике IAAF пожизненно отстранила бывшего главу ВФЛА Валентина Балахничева, сына экс-главы IAAF Папа Массата Диака по подозрениям в вымогательстве и коррупции, а экс-главу антидопингового департамента IAAF Габриэля Долле - на пять лет.

Комментарии
Copy
Наверх