СМИ: преступники в масках атаковали здание разведслужбы в Саудовской Аравии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Участники акций иранских протестов перед посольством Саудовской Аравии в Тегеране.
Участники акций иранских протестов перед посольством Саудовской Аравии в Тегеране. Фото: AFP / Scanpix

Несколько человек в масках забросали бутылками с зажигательной смесью здание разведывательной службы в городе Эль-Катиф в Восточной провинции Саудовской Аравии, сообщает агентство Reuters. По всей видимости, инцидент связан с казнью 2 января известного шиитского богослова Нимра ан-Нимра, передает новостной портал Newsru.com.

Представитель регионального МВД сообщил, что террористами была совершена неудачная попытка поджечь здание при помощи бутылок с коктейлями Молотова. По словам чиновника, один из нападавших был схвачен.

Пока непонятно, кто стоял за нападением, однако в комментариях к видео атаки, попавшему в Сеть, говорится, что это была месть за казнь проповедника.

Шиитский богослов был среди казненных 2 января 47 человек, обвиненных саудовскими властями в терроризме и подстрекательстве к насилию. Нимр ан-Нимр был вдохновителем антиправительственных акций саудовских шиитов в 2011 году. Также был казнен племянник проповедника Али Нимр и еще пять саудовских шиитов, остальные казненные были суннитами.

Комментарии
Copy
Наверх