Консул Эстонии в Индии посетит осужденных охранников судов в тюрьме уже во вторник

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судно Seaman Guard Ohio
Судно Seaman Guard Ohio Фото: AdvanForti koduleht

Консул Эстонии в Индии в понедельник присутствовал в суде во время объявления обвинительного приговора эстонским охранникам судов. Уже во вторник он посетит осужденных жителей Эстонии в тюрьме.

«Консул попросил предоставить ему разрешение посетить их и уже завтра он должен отправиться в тюрьму Ченнай, куда мужчин отправили, чтобы там их навестить», - сообщила в понедельник на пресс-конференции в Таллинне министр иностранных дел Марина Кальюранд.

В понедельник суд Тутикорина в Индии приговорил эстонских судовых охранников к пяти годам тюрьмы. Суд предоставил им 90 дней на то, чтобы обжаловать приговор.

Консул Эстонии

Консул посольства Эстонии присутствовал на заседании суда в понедельник и оказывает судовым охранникам помощь в делопроизводстве.

На руках у консула остались личные вещи членов команды. Из места жительства он заберет их лекарства, которые также доставит им во вторник в тюрьму, добавила Кальюранд.

Министр заверила, что Эстония обеспечит отправленным в тюрьму охранникам всестороннюю консульскую помощь и проследит, чтобы условия содержания в тюрьме соответствовали бы нормам, принятым в местной культуре и контексте.

Кальюранд сообщила, что условия тюрьмы в Ченнай заметно лучше, чем те, которые мужчинам пришлось перенести в период пребывания в камере предварительного заключения.

Охранники сами должны принять решение об обжаловании приговора в течение 90 дней, сообщил МИД, отметив, что здесь министерство не имеет права вмешиваться.

Министр иностранных дел Марина Кальюранд пообещала продолжить усилия во имя того, чтобы осужденные в понедельник в Индии защитники судов из Эстонии вернулись бы на родину и сообщила, что в четверг встретится для беседы на эту тему с послом Индии.

Полиция южного штата Индии Тамил-Наду арестовала 35 членов команды задержанного 18 октября 2013 года судна по борьбе с морскими пиратами Seaman Guard Ohio, принадлежащего американской фирме Advanfort. В числе арестованных наряду с индийскими, британскими и украинскими гражданами были 14 граждан Эстонии. В декабре 2013 года всей команде было предъявлено обвинение в нелегальной перевозке топлива, нелегальной перевозке оружия и нелегальном входе в территориальные воды.

Верховный суд Индии вернул прошедшее несколько судебных инстанций дело в суд Тутикорина и определил срок процесса в шесть месяцев до 15 января 2016 года.

Комментарии
Copy
Наверх