Держите дом в тепле: как выбрать обогреватель?

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Правильно подобранный обогреватель будет радовать вас теплом даже в самые лютые морозы.
Правильно подобранный обогреватель будет радовать вас теплом даже в самые лютые морозы. Фото: PantherMedia/Scanpix

Если в летнюю жару большой популярностью пользуются кондиционеры, то один из самых ходовых товаров зимой – обогреватель, который не даст замерзнуть никому вокруг него.

Три богатыря

Чтобы не ошибиться с выбором, рассмотрим, какие есть в продаже обогреватели, какие у них плюсы и минусы.

В  наших магазинах в основном встречаются три вида обогревателей: масляные радиаторы, конвекторы и тепловентиляторы. Для начала разберемся, чем они отличаются друг от друга.

«Масляному радиатору требуется время на разогрев: сначала греется масло, масло греет корпус, а уже корпус передает тепло воздуху в помещении, – рассказывает продавец-консультант строительного магазина Сергей. – Радиа­торы отличаются различным количеством секций, от которых зависит скорость разогрева аппарата. С одной стороны, чем меньше секций, тем быстрее нагревается радиатор. С другой, радиатор с большим количеством секций дольше остывает, то есть дольше отдает тепло».

В отличие от масляного радиатора, в конвекторе отсутствуют промежуточные стадии работы. «Конвекторы передают тепло воздуху напрямую, поэтому воздух в помещении начинает согреваться сразу после включения обогревателя, – говорит продавец Сергей. – Расход электричества у него меньше, чем у масляного радиатора». Конвекторы должны быть абсолютно бесшумными, поэтому, если обогреватель издает какие-либо звуки, то скорее всего он неисправен.

Самый же простой и доступный (привлекает многих покупателей низкой ценой) – тепловентилятор. Преимущес­твенно используется для быстрого прогрева небольших комнат. По сравнению с другими обогревателями имеет небольшие габариты, поэтому может располагаться на столе, тумбе и т. д. Но стоит учитывать, что маленький обогреватель больше своих крупных товарищей сушит воздух и не отличается бесшумностью. На больших оборотах шум вентилятора может превратиться в гул, который при длительном использовании будет действовать на нервы находящимся в комнате людям.

Цена вопроса

При выборе обогревателя необходимо обращать внимание на его мощность. Считается, что для обогрева десяти квадратных метров необходимо 1000 Вт. Стоит учитывать вклад центрального отоп­ления. Для этого показатель необходимой мощности обогреваля нужно снизить в два раза.

Очень хорошо, если у обогревателя есть термостат, который поддерживает в помещении выбранную пользователем температуру. Специальный датчик отключает обогреватель в случае его нагрева выше установленной температуры и включает его, когда температура опускается ниже заданной. Термостаты бывают двух видов: очень точные электронные и более простые в обращении механические.

У некоторых обогревателей еще есть функция отключения прибора при перегреве, что поможет избежать пожара. Но, конечно, чем больше функций, тем дороже будет обогреватель.

Как уже говорилось раньше, самый дешевый из обогревателей – тепловентилятор, который стоит от 8 до 20 евро. Можно найти и гораздо дороже, но он будет не намного функциональнее своих менее дорогих собратьев.

Масляные радиаторы в зависимости от количества секций стоят в среднем от 25 евро до 55 евро.

Цена на конвекторы колеб­лется от 45 евро до 90 евро в зависимости от дизайна, наличия различных функций, пару десятков евро к цене может также прибавить возможность вешать конвектор на стену (как правило, толщина таких конвекторов десять санти­метров).

Приобрести обогреватели можно в любом магазине электроники или строительных материалов, а также в гипермаркетах. Увы, не каждый магазин сможет предложить клиентам весь ассортимент предлагаемых в данной сети обогревателей. Чтобы не колесить в поисках нужного вам аппарата по всему городу, лучше предварительно поискать в Интернете, где можно купить приглянувшуюся вам модель.

Простые правила

Чтобы обогреватель исправно работал и не доставлял вам хлопот, необходимо соблюдать правила его использования. Например, любой вид обогревателя должен находиться вдалеке от легковоспламеняющихся предметов. Его категорически нельзя ставить, скажем, под окно, поскольку шторы могут при длительном нагревании воспламениться.

Когда обогреватель не работает, его желательно выключать из розетки. Обогреватель надо регулярно чистить, протирать, чтобы вместе с теплым воздухом по помещению не распространялся неприятный запах горелой пыли.

Если нет термостата, не стоит оставлять обогреватель на ночь без присмотра. Категорически нельзя чем-либо накрывать обогреватели и сушить на них вещи (даже если они не легковоспламеняющие­ся), поскольку, когда вентиляционные щели обогревателя перекрываются, это провоцирует повышение температуры внутри него.

Для поддержания равномерной температуры, например, в спальне или детской комнате, продавцы советуют приобретать надежный, бесшумный и не очень дорогой масляной радиатор с мощностью от 700 до 1000 Вт. В большие комнаты, например гос­тиную или плохо отапливаемые помещения, лучше брать конвектор с мощностью от 1200 Вт.

Если же вам нужно просто создать оптимальную температуру на небольшом участке и на короткое время (возле рабочего места или обеденного стола), хорошим вариантом будет тепловентилятор.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх