12 советов для безопасной поездки

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты в столице Мали Бамако помогают добраться до безопасного места постояльцу отеля Radisson Blu, который 20 ноября прошлого года захватили террористы.
Солдаты в столице Мали Бамако помогают добраться до безопасного места постояльцу отеля Radisson Blu, который 20 ноября прошлого года захватили террористы. Фото: Harouna Traore/AP/Scanpix

В последнее время во многих странах, в которые любят ездить жители Эстонии, выросла опасность терроризма. Несмотря на то что вероятность встретиться в путешествии лицом к лицу с какими-то вооруженными людьми крайне мала, вот несколько советов на случай, если вы все-таки оказались в эпицентре террористической атаки.

Не теряйте бдительности

Когда во время выступления группы Eagles of Death Metal в парижском концертном зале Bataclan началась стрельба, многие решили, что так и должно быть, что это пиротехнические эффекты. Если в закрытом помещении или недалеко от места, где вы находитесь, слышны звуки, похожие на выстрелы, ни в коем случае не бегите на них и не пытайтесь выяснить, не является ли это частью развлекательного мероприятия. Самое разумное – немедленно лечь на пол плашмя.

Не рассчитывайте на то, что окружающие знают, как вести себя в критической ситуации, скорее всего напуганные люди побегут, увлекая вас за собой. Поэтому постарайтесь не терять самообладания и трезво оценить происходящее.

Если вы не Рэмбо

Если вы обычный не имеющий специальной подготовки человек, а не сотрудник органов безопасности, хорошо знающий, как вести себя в ситуациях, требующих решительных действий, не пытайтесь демонстрировать удаль, особенно если в руках у нападающих оружие.

Если самолет, в котором вы летите, захватили террористы, не выделяйтесь среди других заложников, не привлекайте к себе внимание, не устраивайте истерик и не выражайте недовольство.

Просто бегите!

Из самолета, конечно, не убежишь, но если вы находитесь в помещении, то при первой же возможности бегите через запасные и любые другие выходы. Не думайте о своих вещах, просто бегите!

Найдите укрытие!

Если бегство без того, чтобы не оказаться на линии огня, невозможно, постарайтесь найти укрытие. Если стреляют, немедленно бросьтесь на пол или на землю, укрывшись за чем-нибудь. Желательно, конечно, за бетонной стеной. Если вы находитесь на улице, можно укрыться за автомобилем, но имейте в виду, что дверца автомобиля не столь надежна, как показывают в кино. Но даже дверца машины лучше, чем ничего.

Если там, где вы находитесь, нет никакого укрытия, до которого можно добежать за две-три секунды, упадите на землю и ползите к нему. Вооруженному человеку требуется три-четыре секунды, чтобы навести прицел на жертву, поэтому вы должны помнить, что у вас в запасе две-три секунды. Еще один вариант – добежать до укрытия за то время, пока террористы перезаряжают оружие. Этот шаг хоть и рискованный, но иногда это единственный шанс на спасение.

Большое значение имеет наличие связи. При первой же возможности свяжитесь с полицией или близкими, сообщите о сложившейся ситуации, своем местонахождении, передайте информацию о нападающих, вооружены ли они, как выглядят и т.д. Отправьте хотя бы SMS-сооб­щение. Обязательно поставьте телефон на режим «без звука и без вибрации», чтобы вас нельзя было вычислить, если вы спряталась в укрытии.

Не привлекайте к себе внимания одеждой

Для того чтобы не стать жертвой преступника, даже карманника, одевайтесь так, чтобы не выделяться из общей массы. Имеете в виду, что если вы одеты в камуфляжную одежду, нападающие могут принять вас за военного, т.е. за цель, которую нужно устранить в первую очередь. Любая одежда и вещи (сапоги, рюкзак и др.), похожие по цвету и форме на военные, не повысят вашу безопасность.

Постарайтесь не обращать на себя внимания не только одеждой, но и поведением, не смотрите нападающим в глаза, не возражайте, не пытайтесь им сопротивляться.

Дайте спецназу время

Если атака или захват заложников достигли завершающей фазы, здание не горит, не грозит обрушиться и уже прибыли спецназовцы, не бегите сломя голову им навстречу. Оставайтесь лежать на полу так, чтобы были видны ваши руки. Спецназовцы пока не знают, кто вы – жертва или террорист, дайте им время для того, чтобы разобраться.

Террористам нужна шумиха

Если вы остановились в скромной гостинице за несколько кварталов от центра города, можете радоваться – вы практически в безопасности. Вероятность оказаться в центре трагических событий в шикарном оте­ле или на центральной улице намного выше. Опасность представляют и гостиницы, в которых часто останавливаются сотрудники международных организаций и дипломаты.

С точки зрения вероятности нападения террористов путешествие на велосипедах по национальному парку безопаснее, чем посещение известного туристического объекта. Террористы стремятся привлечь к себе внимание СМИ и наделать как можно больше шума. Многолюдные места, пользующиеся популярностью, подходят для этого лучше всего.

Пакеты, сумки и чемоданы

Не стоит проверять содержимое забытых на вокзале подозрительных коробок, пакетов и чемоданов. Если вы видите, что к таким вещам давно никто не подходит, дайте знать об этом службе безопасности.

Если кто-то незнакомый обращается к вам с просьбой помочь донести чемодан или сумку, не спешите помогать, ведь вы не знаете, что в багаже.

Самое безопасное место в гостинице

Самыми безопасными считаются гостиничные номера в центре здания. Номера, окна которых расположены на фасадной стороне здания на самом верхнем этаже, наименее безопасны.

Услышав стрельбу или взрывы на улице, держитесь подальше от окон и стек­лянных дверей.

Флаг на фюзеляже

По чисто политическим причинам террористы могут выбирать объектами атак самолеты определенных авиафирм. Не случайно в прошлом году два крупных террористических акта были совершены в Париже и несколько раз поступали угрозы взорвать самолеты Air France. В то же время крупные авиафирмы многое делают для обеспечения безопасности.

Среди фирм с нейтральным национальным флагом на фюзеляже называют финскую компанию Finnair, то же самое можно, очевидно, сказать и про ирландскую фирму Ryanair.

Для того чтобы предупредить пассажиров о потенциальной опасности, ЕС составил «черный список» авиакомпаний, самолетами которых нежелательно летать. Речь идет не обязательно о потенциальных целях террористов. Это фирмы, самолет которых может потерпеть крушение также из-за поломки или пьяного пилота.

Подозрительные аэропорты

В большинстве аэропортов пассажиров, багаж и персонал, обслуживающий самолеты, тщательно проверяют, но есть и такие аэропорты, где не придерживаются строгих правил безопасности. Надо полагать, на требования безопасности смотрели сквозь пальцы и в аэропорту Шарм-эш-Шейха, из которого 31 октября прошлого года вылетел потерпевший крушение над Синайским полуостровом самолет, на борту которого находились 224 человека.

Обходите стороной демонстрации

Если за границей вы оказались свидетелем акции протеста, постарайтесь не оказаться между полицией и протес­тующими.

Лучше вообще избегать мест, где часто проводятся различные демонстрации, если вы не только не хотите оказаться на линии огня, но и вернуться из поездки с переломами или синяками.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх