Путин: Россия не хочет быть сверхдержавой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: AP/Scanpix

Владимир Путин опроверг в интервью немецкой газете Bild утверждения о том, что Россия вновь хочет стать сверхдержавой, передает Deutsche Welle.

"Мы не претендуем на роль какой‑то супердержавы. Это очень дорого и ни к чему", - цитирует издание слова российского лидера во второй части интервью, публикуемой во вторник, 12 января. При этом Путин, по его словам, не воспринимает всерьез заявление президента США Барака Обамы о том, что Россия - всего лишь региональная держава, и не находит их оскорбительными.

Кроме того, президент России выступил за возобновление тесного сотрудничества с НАТО и подчеркнул готовность вновь участвовать в заседаниях в формате "большой восьмерки". "Мы готовы работать со всеми, если есть предмет для совместного обсуждения", - отметил Владимир Путин. Что же касается "большой восьмерки", то, по мнению российского президента, присутствие России в ней было полезным, "потому что звучало хоть какое‑то альтернативное мнение по некоторым обсуждавшимся вопросам".

В то же время, по словам Путина, в политике все происходит, как в обычной жизни. "Любовь может быть счастливой, если она взаимная. Если с нами не хотят работать, значит, не надо", - пояснил свою позицию президент России.

Страны G7 приостановили участие Владимира Путина в саммитах лидеров ведущих стран мира весной 2014 года, после того как в результате аннексии Россией украинского полуострова Крым, отношения между Россией и Западом.

Комментарии
Copy
Наверх