Русский театр готовит спектакль для детей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В новом детском спектакле Русского театра щенок Тупс (Даяна Куканосова, слева) и мальчик Мати (Карин Ламсон) путешествуют по родному городу.
В новом детском спектакле Русского театра щенок Тупс (Даяна Куканосова, слева) и мальчик Мати (Карин Ламсон) путешествуют по родному городу. Фото: Пеэтер Ланговитс

В Русском театре 12 декаб­ря для самых маленьких зрителей покажут премьеру спектакля «Тайны Старого города». Вместе с доб­рым волшебником дети совершат сказочное путешествие по Таллинну и другим местам Эстонии.

В основе постановки лежит сказка известной эстонской писательницы Дагмар Нормет «Засыпайка, Мати и Тупс», написанная в 1979 году. Главные герои — маленький добрый волшебник Засыпайка, приносящий детям сны, мальчик Мати и его щенок Тупс.

«Это хороший, добрый спектакль, в котором герои отправляются в сказочное путешествие по нашему прекрасному городу. Волшебник Засыпайка приснился герою сказки — мальчику Мати, и во сне они вместе путешествуют», — рассказал режиссер спектакля Евгений Гайчук.

Сказка-экскурсия
В этой доброй сказке каж­дую ночь главные герои — щенок Тупс и мальчик Мати — отправляются в новое путешествие, вместе с волшебником они увидят старый Таллинн, узнают его тайны, побывают в Тарту.

«Они увидят Тартуский университет, реку Эмай­ыги. В общем-то, это сказка-экскурсия. Содержание сказки очень доступно и понятно маленьким детям, при этом она прекрасно подходит для развития детской фантазии и воображения», — сказал Гайчук.

Премьера состоится в Малом зале Русского театра, в уютной атмосфере, где юные зрители будут не только наблюдать за тем, что происходит на сцене, но и сами примут участие в спектакле. По словам режиссера, в спектакле будет много музыки, песен, разных игр, так что зрительный зал станет соучастником представления и скучать ему не придется.

«Зрители будут вовлечены в действие на сцене — станут петь песни вместе с героями, а когда у щенка Тупса будет день рождения, зрители начнут водить хоровод», —  рассказал Евгений Гайчук.

В спектакле участвуют как профессиональные актеры Русского театра, так и ученицы студии театра Даяна Куканосова и Карин Ламсон, которые, по словам режиссера, будут исполнять главные роли — мальчика Мати и щенка Тупса.

«Живые» декорации
По задумке режиссера, декорации станут настоящим сюрпризом для маленьких зрителей — на их глазах оживут самые известные достопримечательности Старого Таллинна — башня Длинный Герман, где каждое утро под звуки гимна поднимается эстонский флаг, башня Толстая Маргарита — самая большая башня Таллиннской городской стены, один из символов и страж города — флюгер Старый Тоомас и другие. Роли всех этих достопримечательностей исполняют актеры, которые расскажут зрителям о своих тайнах.

«В театральном мире есть такая расхожая фраза — для детей нужно играть, как для взрослых, только еще лучше. Это особая публика и нам нужно работать очень тщательно, от всей души и с большой отдачей», — отметил Евгений Гайчук.

Спектакль

Премьера спектакля
«Тайны Старого города»
Продолжительность — один час
Рекомендуется для детей от 3 лет
Режиссер: Евгений Гайчук
В ролях: Светлана Дорошенко, Елена Яковлева, Дмитрий Рейтман, Наталья Мурина-Пуустусмаа, Александр Кучмезов, а также ученицы студии театра Даяна Куканосова и Карин Ламсон
Малый зал Русского театра,
12 декабря, в 12.00

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх