Каждому ученику 100 евро на ранец!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майлис Репс.
Майлис Репс. Фото: Jaanus Lensment

В Эстонии необходимо восстановить школьное пособие, известное в народе как «деньги на ранец», пишет член комиссии по культуре Рийгикогу (Центристская фракция) Майлис Репс. В кризисное время его упразднили, но что мешает сотней евро год поддержать семьи школьников?

С 2001 года было законодательно установлено школьное пособие на каждого ребенка, идущего в школу. Начислять его прекратили в 2008 году, в пору больших бюджетных сокращений. Правда, некоторые местные самоуправления продолжают выплачивать «деньги на ранец» семьям, где есть школьники, но таких единицы.

В целом же, после отмены государственного пособия, города и волости вели себя по-разному, оказывая материальную помощь семьям с началом нового учебного года согласно своим возможностям. Большая часть ориентировалась на первоклассников, и суммы варьировались в пределах 25-100 евро. Самое большое пособие платит Таллинн, где  на «сборы» первоклассников предусмотрено 320 евро.  

Если идею «денег на ранец» похоронил кризис, то с восстановлением экономики можно было бы восстановить и пособие. Центристская партия обращала на это внимание уже не раз, но до сих пор правительство не предложило никакого решения. Минувшей осенью центристская фракция выступила в парламенте с предложением выплачивать на каждого идущего в школу ребенка 100 евро, которые могли бы частично покрыть родительские расходы, связанные с началом нового учебного года.

Когда я занимала пост министра образования, мы поставили цель, чтобы учебники и учебные тетради были для школьников бесплатными. И тогда же намеревались установить пособие для гимназистов, поскольку многие молодые люди вынуждены учиться вдали от дома. Ввели бесплатное школьное питание, которое, к сожалению, застряло на уровне дотации в 78 центов. Но поскольку за эти деньги полноценного обеда не приготовить, местные самоуправления и родители вынуждены доплачивать. О бесплатных школьных обедах мы можем сейчас говорить лишь частично, поскольку, к сожалению, это зависит в первую очередь от того, может ли местное самоуправление найти достаточно средств или нет.

Стоит признать, что помощь государства особенно необходима матерям, в одиночку воспитывающим детей, и семьям, попавшим в сложную экономическую ситуацию. «Деньги на ранец», бесплатный школьный обед, бесплатные учебники и рабочие тетради – это самое малое, что может сделать государство. В дальнейшем нужно поддерживать образование по интересам, учитывая, какими недешевыми могут быть детские увлечения и как много может пройти мимо ребенка, у которого есть желание развиваться, но нет денег.

У каждого ребенка есть право на равное обращение. С восстановлением школьного пособия государство даст ясный сигнал, что каждый ребенок для нашей страны важен и ценен. Искренне надеюсь на это. Пора возвращаться к докризисным социальным программам.

Комментарии
Copy
Наверх