"Майн кампф" быстро стала бестселлером в Германии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Майн кампф"
"Майн кампф" Фото: Toomas Huik

Новое двухтомное издание книги Адольфа Гитлера "Майн кампф" с критическими примечаниями, увидевшее свет 8 января, стало мгновенно хитом продаж в Германии, сообщает The Daily Telegraph. Весь тираж был сразу раскуплен, передает "Интерфакс".

Под руководством Института современной истории (Institut für Zeitgeschichte, IfZ) было напечатано до 4 тыс. экземпляров книги, издание снабжено 3,5 тыс. примечаний.

Мюнхенский Институт современной истории решил издать впервые с момента окончания Второй мировой войны политический манифест-автобиографию Гитлера с комментариями экспертов к тексту для того, чтобы "развеять миф", окутывающий книгу. Это стало возможным после того, как 1 января истек срок действия авторских прав на книгу у федеральной земли Бавария.

Тем не менее этот шаг IfZ вызвал критику со стороны еврейских организаций, по мнению которых произведения нацистской литературы никогда нельзя переиздавать.

Первое издание "Майн кампф" было опубликовано в 1925 году - за восемь лет до прихода Гитлера к власти.

Комментарии
Copy
Наверх