Евродепутат Урмас Паэт обратился к представителям Индии за помощью в деле судовых охранников

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Raigo Pajula

Депутат Европейского парламента Урмас Паэт направил ряду высоких представителей Индии письмо, в котором попросил их поддержки возвращению граждан Эстонии домой.

Паэт обратился к министру иностранных дел Индии Сушме Сварадж, послу Индии при ЕС Мандживу Сингху Пури, послу Индии в Финляндии и Эстонии Ашоку Кумару Шарма, а также верховному представителю по иностранной политике ЕС Федерике Могерини с письмом, в котором попросил их оказать решительную поддержку возвращению домой являющихся гражданами Эстонии судовых охранников, передал BNS пресс-секретарь депутата.

«Более двух лет прошло с того дня, когда в Индии задержали судовых охранников, 14 граждан Эстонии и шесть граждан Великобритании, - сообщается в письме. - 10 июля 2014 года мадурайская коллегия верховного суда Мадраса решила снять обвинения против судовых охранников, но вчера суд Тутикорина приговорил их к пяти годам лишения свободы в тюрьме строгого режима».

Паэт отметил, что этот ход событий является большим разочарованием. «Они надеялись, что после долгой разлуки смогут вернуться к своим семьям», - заявил он. По словам Паэта, для освобождения содержащихся в Индии моряков следует срочно и четко потребовать от властей помилования. «Что бы мы ни думали о приговоре», - добавил он.

«В том случае, если приговор останется в силе и моряки останутся в тюрьме, надеюсь, что индийские власти разрешат передать их Эстонии», - сказал Паэт.

Паэт добавил, что Эстония могла бы погасить предоставленный морякам для жизни в Индии кредит.

Комментарии
Copy
Наверх