Вадим Белобровцев: найти работу в Эстонии можно, но что это будет за работа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вадим Белобровцев.
Вадим Белобровцев. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES/

Сайт Glassdoor, занимающийся сравниванием заработных плат по всему миру, составил рейтинг лучших стран для работы в Европе. Первое место досталось Эстонии. Тему дня портала Stolitsa.ee прокомментировал старейшина Крийстине Вадим Белобровцев

 «Честно говоря, результаты упомянутого исследования довольно неожиданные. Не секрет, что немалая часть местных жителей стремится покинуть Эстонию и почему-то уехать на заработки в страны, которые, судя по данному рейтингу, должны быть в этом плане менее привлекательны. Кроме того, у нас наблюдается ситуация, когда безработица практически не снижается, при этом предложений о наборе работников хоть отбавляй.

Проблема, прежде всего, в том, что большинство таких предложений – работа за минимальную зарплату, а она в Эстонии столь мала, что многие выбирают статус безработного со всеми вытекающими из него пособиями и вспомогательными услугами (типа оплаты коммунальных счетов). В итоге получается практически та же сумма, но при этом не надо вкалывать по восемь (или даже больше) часов в день. Эту проблему можно решить лишь быстрым и ощутимым увеличением минималки. Кстати, людям, для которых эстонский язык не является родным, устроиться в Эстонии на приличную работу заметно сложнее.

Ряд исследований и просто наблюдений показывает, что в государственном секторе (министерства, департаменты) доля русскоговорящих работников ничтожно мала. Частный сектор в этом отношении также весьма неравномерен. Нередко образовываются чисто "русские" и "эстонские" фирмы и коллективы. Маленький рынок (как труда, так и сбыта) также мало способствует созданию в Эстонии каких-то крупных предприятий с большим количеством привлекательных рабочих мест. Пока плюсом Эстонии остается довольно низкий уровень цен на продукты первой необходимости, однако постепенно наши цены приближаются к западноевропейским аналогам, а уровень зарплат – нет.

Словом, найти работу в Эстонии, конечно, можно, однако что это будет за работа – другой вопрос. В качестве первого рабочего места для молодежи – возможно; рутинная работа с небольшой зарплатой – тоже возможно. Однако исследования показывают, что даже молодые люди в нашей стране, окончив вуз, хотят получать не минималку, а хотя бы среднюю зарплату или чуть выше. Но этого им обычно не предлагают».

Комментарии
Copy
Наверх