Объявлены лауреаты престижных наград в мире бокса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тайсон Фьюри.
Тайсон Фьюри. Фото: Simon Cooper/PA Wire/PA Images

Новый чемпион мира в супертяжелом весе британец Тайсон Фьюри стал "Боксером года" по версии авторитетного американского журнала The Ring. Это почетное звание 27-летнему Фьюри присуждено после победы 28 ноября в Дюссельдорфе над 39-летним украинцем Владимиром Кличко, лишившемся самых престижных поясов.

В 12-раундовом бою в Германии британец выиграл у Кличко по очкам единогласным решением судей и завоевал титулы чемпиона мира по версиям Международной боксерской федерации (IBF), Всемирной боксерской организации (WBO) и Всемирной боксерской ассоциации (WBA).

В споре за почетную награду, вручаемую с 1928 года, уроженец Манчестера сумел опередить многих звезд мирового бокса. Среди них - американец Флойд Мэйуэзер-младший, мексиканец Сауль Альварес, казахстанец Геннадий Головкин, никарагуанец Роман Гонсалес.

Фьюри был упомянут и еще в одной номинации - "Поражение года", опять в связи с боем с Кличко. "Не могу поверить. OMG (Oh My God!). Так горжусь этим", - написал британец в своем микроблоге в Twitter. Он повторил подобный успех соотечественника Рикки Хаттона (2005).

Не остался без награды и Мэйуэзер-младший, который заявил о завершении карьеры после победы в сентябре над Андре Берто. В послужном списке 38-летнего боксера 49 побед (26 нокаутом), ни одного поражения. Он был чемпионом мира в пяти весовых категориях. Американец также является бронзовым призером Олимпийских игр-1996. Он стал лауреатом в номинации "Событие года" - за бой в мае с филиппинским боксером Мэнни Пакьяо, который многие называли "боем века". Гонорар американца за этот поединок составил 200 млн долларов. Ненамного меньше получил и филиппинец.

"Наиболее вдохновляющим" боксером по версии The Ring назван земляк Фьюри Энтони Кролла. В декабре 2014 года он обнаружил двух грабителей, забирающихся в дом его соседей, и попытался их остановить. В результате для Кроллы все закончилось получением тяжелых травм. В больницу боксера доставили с переломом лодыжки и сложной черепно-мозговой травмой. Ему потребовалась операция, а его тренер Джо Галлахер сказал, что боксеру "повезло остаться в живых". В результате Кролла не вышел на бой с чемпионом по версии WBA в весовой категории до 61,2 кг кубинцем Ричардом Абрилем. Однако затем сперва свел вничью поединок с Дарлисом Пересом, а затем и одержал над ним победу, завоевав титул чемпиона мира по версии WBA.

Фьюри пока не удалось добиться такого признания на родине, как за океаном. Он был в числе соискателей в конце декабря главной награды "Лучший спортсмен 2015 года" в Великобритании по версии телерадиовещательной корпорации Би- би-си. Однако в итоге не оказался даже в тройке претендентов - триумфатором стал теннисист, вторая ракетка мира Энди Маррей.

Концовка года у Фьюри получилась несколько смазанной - британца лишили титула чемпиона мира по версии IBF. Причиной стал отказ от поединка с обязательным претендентом на титул украинцем Вячеславом Глазковым и договоренность о проведении матч-реванша с Кличко. По правилам IBF матч- реванш запрещен правилами организации, говорилось в заявлении на сайте федерации. В контрактах на бой между Кличко и Фьюри, которые поступили в организацию, не был указан пункт об обязательном проведении матч-реванша в случае поражения чемпиона.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх