Торговцы: департамент конкуренции должен внести ясность в вопрос об эксклюзивных договорах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Торговый центр Mustamäe Keskus.
Торговый центр Mustamäe Keskus. Фото: Mustamäe Keskus

Департамент конкуренции должен внести ясность в вопрос, могут ли магазины заключать с крупными торговыми центрами эксклюзивные договоры об аренде или нет, утверждает председатель правления торгового центра Kaubamajakas в городе Пярну Ивар Пинсель.

«Мы следили за тем, как в СМИ обсуждалась данная тема, однако исход дискуссии нам остался непонятен. Насколько мы поняли, специальные договоры об аренде противоречат Закону о конкуренции, с другой стороны, юристы утверждают, что в определенной мере это допустимо», - сказал Пинсель в интервью BNS, отметив, что его предприятие ждет от департамента конкуренции полной ясности по этой теме.

Пинсель добавил, что эксклюзивные и целевые договоры об аренде были в ходу в предыдущем десятилетии. «Непосредственной потребности в них у нас не возникло. Владельцы магазинов на нас не давят и мы с ними достигли договоренности».

Союз торговцев Эстонии во вторник обратился к департаменту конкуренции с просьбой пересмотреть свое отношение к теме эксклюзивных и целевых договоров об аренде с торговыми центрами. Как считают в союзе, касающиеся конкуренции пункты в этих договорах не искажают рынок.

Под эксклюзивными договорами об аренде подразумевают то, что предоставляющая в наем торговую площадь сторона договаривается с арендатором об исключении или ограничении деятельности конкурентов на той же площади, то есть, заключается эксклюзивный договор об аренде.

Комментарии
Copy
Наверх