Рыйвас: партии должны решить вопрос о кандидате в Европейскую контрольную палату

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest

Премьер-министр Таави Рыйвас согласен с президентом Тоомасом Хендриком Ильвсом в том, что в отдельных вопросах, таких как утверждение кандидата на должность члена Контрольной палаты, партии правящей коалиции должны сосредоточиться на поисках решения.

Рыйвас выразил президенту благодарность за таким инициированным правительством масштабным реформам как административная реформа и реформа в сфере трудоспособности, передала BNS пресс-служба правительства.

«Соглашусь с президентом, что в отдельных вопросах, таких как утверждение кандидата в Европейскую контрольную палату неуместно долго упорствовать и гнуть свою линию, всем членам правительства необходимо сосредоточиться на поисках решений», - отметил руководитель правительства.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес во вторник на встрече с лидерами трех партий правящей коалиции призвал политиков найти общий язык, чтобы вести Эстонское государство дальше по пути развития.

Об этом BNS сообщила пресс-служба президента, отметив, что президент, а также лидер Союза Отечества и Res Publica (IRL) Маргус Цахкна, председатель Партии реформ Таави Рыйвас и глава Социал-демократический партии Евгений Осиновский на встрече во вторник затронули как конкретные проблемы, требующие срочного решения, так и более отдаленные во времени инициативы.

«У вас впереди еще три года. Не относитесь к ним как к неизбежности, но смотрите на них как на возможность сделать Эстонию лучше, - призвал Ильвес. - Никто не должен быть прикован к своим догмам, в коалиции необходимо без страха искать ставшими табу темы и прийти между собой к согласию, это поможет вести Эстонию дальше».

Ильвес назвал встречу с руководителями коалиционных партий конструктивной дискуссией по вопросам, вызывающим взаимное недоверие, а также о крупнейших реформах, таких как административная реформа и реформа в сфере трудоустройства.

Перед Эстонией стоят более серьезные вызовы, чем спор о том, кто станет членом Европейской контрольной палаты и Эстония как открытое европейское государство могло бы теперь найти решение вопросу о подзаконных актах к Закону о совместном проживании, подчеркнул Ильвес.

Комментарии
Copy
Наверх