Кандидат в премьеры Латвии пообещал отменить господдержку русских школ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Латвии. Иллюстративное фото.
Флаги Латвии. Иллюстративное фото. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Кандидат в премьер-министры Латвии Марис Кучинскис пообещал партнерам по возможной коалиции перевести оплачиваемое государством образование исключительно на латышский язык.

Марис Кучинскис является кандидатом на пост премьер-министра Латвии от политического объединения "Союз зеленых и крестьян" (СЗК), которое входит в правительственную коалицию. Оказать поддержку Кучинскису обещает также правое националистическое объединение "Нацблок".

Сопредседатель "Нацблока" Райвис Дзинтарс заявил журналистам, что в обмен Кучинскис готов поддержать правых политиков по вопросам отказа от приёма беженцев и перевода русских школ на латышский язык обучения. Правда, по словам Дзинтарса, у партий расходятся мнения относительно сроков реализации этого проекта. Сам Кучинскис, в свою очередь, заверил, что русскоязычным нужна улучшенная интеграция.

По словам председателя правления СЗК Арманда Краузе, вопрос перевода русских школ и так уже давно находится на повестке дня правительства. "Тут ничего не меняется, это долгосрочная перспектива. Конкретные сроки мы устанавливать не хотим, торопить события - тоже. Но этот процесс уже идет. Русскоязычные все чаще отдают детей в латышские школы", - заявил он Русской службе Би-би-си.

Сейчас в латвийских школах нацменьшинств 60% учебных предметов преподается на госязыке, 40% - на языке нацменьшинств. В правительственной декларации до сих пор значилось намерение политиков двигаться в сторону пересмотра этой пропорции к 2018 году.

Вторым кандидатом на пост премьера является экс-министр образования и науки, представитель партии "Единство" Карлис Шадурскис, который в свое время отстаивал школьную реформу, предусматривавшую частичный перевод школ нацменьшинств на государственный язык.

Глава правительства Латвии Лаймдота Страуюма объявила об отставке 7 декабря.

Комментарии
Copy
Наверх