Виймси подозревает главу муниципальной фирмы в сомнительных сделках

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полуостров Виймси.
Полуостров Виймси. Фото: kaar.postimees.ee

Отстраненный от должности председатель правления муниципальной фирмы Viimsi Haldus OÜ Мадис Сареток, по словам волостного старейшины Виймси Алвара Ильда, продал объект недвижимости в деревне Хаабнеэме за 150 000 евро, хотя его реальная стоимость составляет около 2 млн евро.

«Образно говоря, было продано принадлежащее волости имущество, 2 гектара земли посреди деревни Хаабнеэме, которые как земля с правом на застройку стоят около 2 миллионов, но были проданы за 150 000 евро», - сказал Ильд BNS.

Он добавил, что в данном случае речь не о строящемся при школе Виймси стадионе, а о так называемом старом стадионе, расположенном в деревне Хаабнеэме. Viimsi Haldus отчудила объект 11 января.

«В этой сделке важен тот момент, что решение принял совет. Это на 100 процентов фирма волости Виймси, волость — ее единственный владелец. Совет обладает компетенцией принятия решений, но решение совета было получено при помощи представленных ложных данных», - сказал он.

Ильд добавил, что в данный момент цель и точное содержание сделки расследуются, хотя волость еще не обратилась в полицию с официальным заявлением. «У нас нет всех документов, в фирме новый член правления, теперь мы можем запросить документы, что сегодня утром и сделаем», - сказал Ильд.

По его словам, волость уже обсудила этот вопрос с юристами и планирует обратиться в полицию. «Если будут выявлены определенные обстоятельства, которые мы предполагаем, мы обязательно сделаем заявление. Но сегодня я не могу сказать, какие именно».

«Во вторник мы обратились в уездный суд с просьбой к судье, чтобы он в кадастровой книге пометил этот объект запретом. Мы боимся, что схема предусматривала следующий шаг, немедленную продажу третьему лицу, которое купило бы ее, ни о чем не подозревая, и тогда сделку было бы очень сложно аннулировать. Нам бы пришлось доказать, что покупатель должен был знать или точно знал об этих обстоятельствах», - сказал Ильд.

По словам Ильда, хуже всего то, что пользовавшийся доверием волости глава фирмы, являвшийся также членом избирательного союза и волостного собрания, обманул совет фирмы, когда заявил, что сделка еще не состоялась и состоится только после принятия решения. «Позже выяснилось, что если заседание прошло около 15 часов, то к 13 часам сделка уже состоялась. Мы уже знаем об этом», - сказал он.

По словам Ильда, сейчас ни в чем нельзя упрекнуть вторую сторону сделки, отсутствует явная связь с отстраненным главой Viimsi Haldus. «Эта связь может проявиться в ином контексте, но сегодня мы ничего не можем об этом утверждать».

Поздно вечером во вторник волостная управа Виймси сообщила, что отзывает с должности члена правления Viimsi Haldus Мадиса Саретока, который обвиняется в совершении вредной сделки. Совет назначил временным членом правления бывшего главу Viimsi Vesi AS Рауля Ванема, чтобы расследовать обстоятельства всех возможных связанных с этой сделкой сделок и гарантировать прозрачность управления OÜ Viimsi Haldus.

Во вторник волостная управа отозвала из совета Viimsi Haldus Валло Палвадре, Кристель Меннинг и Хейки Виронена. Совет Viimsi Haldus продолжит работу в составе четырех человек вместо прежних семи: Аарне Йыгимаа, Оксана Шеленева, Маргус Круузимяги и Айн Пиннонен. В состав совета было включено по одному представителю всех партнеров правящей коалиции.

Комментарии
Copy
Наверх