Мадис Сареток отрицает заключение убыточной сделки в Виймси

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мадис Сареток.
Мадис Сареток. Фото: Peeter Langovits

По словам отстраненного от должности главы муниципальной фирмы Viimsi Haldus OÜ Мадиса Саретока, он не заключал сделку по заниженной в несколько раз цене, а за соответствующими обвинениями, с которыми выступила волость Виймси, стоят интересы влиятельного члена волостного собрания Виймси, передает BNS.

«Я не знаю, на чем основаны его [волостного старейшины Виймси Алвара Ильда] слова о том, что объект стоит 2 миллиона. Я не видел ни одного оценочного акта», - сказал Сареток BNS.

«Всегда можно поспорить о цене. Цена этого объекта недвижимости зависит от того, чем он обременен с 2007, 2008, 2009, 2010 года», - сказал он и добавил, что у участка долгая и запутанная история.

«В этом смысле дела обстоят очень плохо, в 2007 году там было установлено право на застройку стоимостью 20 млн крон по тем временам, там установлена ипотека в 2,5 млн крон в пользу Nord Projekt, - пояснил Сареток. - Составленный в свое время договор о праве на застройку на этом участке был составлен крайне вредно для волости Виймси».

В конце прошлого года Сареток получил от оценщиков недвижимости оценку, по его словам, некоторые бюро недвижимости даже отказались от оценки из-за чрезмерной юридической сложности. «Два бюро составили такую оценку, что, если бы не вся эта путаница, цена составила бы 300 000 или 400 000 евро».

«Но, поскольку там еще и ипотека на 1,5 млн евро, этот участок фактически может не стоить ничего», - добавил он.

«Думаю, что, когда Ильд говорит о двух миллионах, это фьючерсы: возьмем и сделаем какую-нибудь детальную планировку, тогда можно будет перепланировать, хотя сейчас действует детальная планировка, которая, на мой взгляд, не поднимает ценность участка, но она действует и оценка составлена на ее основе», - сказал Сареток.

За обвинениями в свой адрес Сареток усмотрел интересы крайне влиятельного члена волостного собрания. «По-видимому, я помешал сделке с недвижимостью, которую планировал влиятельный член волостного собрания, - отметил он. - Я слышал, что он хотел оплатить ее на деньги налогоплательщика, возможно, составить планировку и каким-нибудь образом в каком-то смысле присвоить ее».

По словам Саретока, все члены совета решили в ходе обсуждения продажи объекта на прошедшем в понедельник заседании, что это очень верное решение, и обязали его немедленно заключить сделку. «Но в тот момент об этом не знал один очень влиятельный член волостного собрания, когда новость дошла до него, он собрал свою коалицию и они решили, что я обманщик».

Сареток не стал давать конкретного ответа на вопрос о личности этого влиятельного члена собрания и сказал, что «можно открыть список членов волостного собрания и посмотреть, кто из них влиятельнее всего». Член волостного собрания и председатель правящей коалиции — Мярт Вооглайд.

Поздно вечером во вторник волостная управа Виймси сообщила, что отзывает с должности члена правления Viimsi Haldus Мадиса Саретока, который обвиняется в совершении вредной сделки. Совет назначил временным членом правления бывшего главу Viimsi Vesi AS Рауля Ванема, чтобы расследовать обстоятельства всех возможных связанных с этой сделкой сделок и гарантировать прозрачность управления OÜ Viimsi Haldus.

Волостной старейшина Виймси Алвар Ильд сказал BNS, что Сареток продал за 150 000 евро участок, реальная цена которого составляет около 2 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх