Министерство не прогнозирует в Эстонии рост товарного экспорта

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экспорт в Россию страдает из-за санкций.
Экспорт в Россию страдает из-за санкций. Фото: Meelis Tomson / Õhtuleht

Товарный экспорт из Эстонии в ноябре сократился на 4 процента, импорт остался на прежнем уровне, сообщила пресс-служба Министерства экономики, отметив, что, по прогнозам ведомства, эта тенденция сохранится, передает BNS.

Прогнозы промышленных предприятий, принявших участие в декабрьском исследовании Института конъюнктуры, в части экспортных заказов остались на уровне ноября 2015 года. Больше обычного ждут заказов 9 процентов предприятий. Доля предприятий, которые прогнозировали объем заказов на обычном уровне, составила 67 процентов, а остальные ждали сокращения объемов заказов.

По сферам деятельности крупнейший спад прогнозировали производители кожаных изделий и обработчики кож, а также изготовители химикалий и химической продукции. В то же время, рост количества заказов прогнозировали производители текстиля и мебели.

В Европейском Союзе в целом и Эстонии в декабре показатель индекса доверия к экономике улучшился, за месяц увеличившись до 108,9 и 100 пунктов соответственно. Из наиболее важных для Эстонии торговых партнеров индекс доверия к экономике вырос в Швеции и Латвии. В Финляндии и в Литве индекс упал, в Германии остался на прежнем уровне.

В ноябре экспорт большинства важных товарных групп остался на прежнем уровне, но крупнейший спад пережил экспорт нефтепродуктов, вызванный снизившимся спросом на внешних рынках и удешевлением производства. Продажа продукции сельского хозяйства и продовольственных товаров на внешние рынки сократилась на 4 процента. В этой товарной группе больше всего сократился экспорт зерновых и готовой пищевой продукции.

В импорте наибольший спад пережил ввоз в Эстонию минеральной продукции и электрического оборудования. Большая часть этих товаров идет на реэкспорт, поэтому динамика импорта и экспорта тесно связана между собой.

Заметный рост в других важных товарных группах помог восстановить импорт на том же уровне в сравнении с предыдущим годом.

По данным Департамента статистики, экспорт товаров в ноябре 2015 года, по сравнению с ноябрем 2014 года сократился на 4 процента и импорт остался на том же уровне; больше всего на снижение показателей импорта повлияло сокращение объемов вывоза минеральной продукции и электрического оборудования.

Комментарии
Copy
Наверх