Вопрос закрыт: правительство не намерено требовать от России компенсации за оккупацию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: EERO VABAMÄGI/PM/SCANPIX BALTICS

Премьер-министр Таави Рыйвас сказал в среду на инфочасе в Рийгикогу, что его правительство не планирует требовать от России компенсации оккупационного ущерба. 

«Текущее правительство республики ни разу не обсуждало эти темы ни с той, ни с другой точки зрения. Но я лично убежден, что до тех пор, пока я возглавляю правительство, мы и не будем поднимать эту тему», - сказал Рыйвас в ответ на вопрос председателя фракции Консервативной народной партии Мартина Хельме. 

«Вместо бесперспективных и оглядывающихся на прошлое требований в интересах эстонского государства и народа Эстонии уверенно смотреть в будущее и заниматься тем, как гарантировать независимость Эстонии на все времена. И это, ради чего нынешнее правительство прилагает усилия», - добавил Рыйвас.

Напомним, что в ноябре прошлого года министр юстиции Урмас Рейнсалу (IRL) принял единоличное решение подписать в Риге совместный меморандум стран Балтии с требованием к России о возмещении ущерба за оккупацию. Этот шаг потряс руководство страны, от кабинета министров и вплоть до самого президента. Этот поступок негативно оценили, например, Тоомас-Хендрик Ильвес и Урмас Паэт. 

Позже глава МИД Марина Кальюранд тоже заявила, что подписанный в Риге меморандум - это личная инициатива министров юстиции и у Министерства иностранных дел нет планов претворять ее в жизнь. 

Комментарии
Copy
Наверх