Оттомар Вирк: полиция Эстонии от участия в миссии в Словении получила неоценимый опыт

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Risto Mets

Полиция Эстонии от участия в миссии в Словении получила неоценимый опыт, который может ей пригодиться в Эстонии в случае крупномасштабных несчастий или кризисов, утверждает руководитель группы эстонских полицейских, только что вернувшейся из Словении Оттомар Вирк. 

«Самое важное это то, что мы смогли помочь своим словенским коллегам в трудную минуту, - сказал руководитель подразделения полицейских Estpol-2 Оттомар Вирк, подводя итоги месяца работы миссии. Он отметил, что Словения действительно нуждалась в помощи. «Государство оказалось в ситуации, когда необходимость заниматься такими большими массами людей начинает мешать полиции выполнять ее основные обязанности», - пояснил он.

«Кроме того, мы смогли помочь тем людям, которые попали в трудную ситуацию, были вынуждены бросить свои дома и бежать, спасаясь от войны на своей родине, - рассказал Вирк. - Без сомнения, своей работой мы внесли определенный вклад и в укрепление безопасности во всей Европе, поскольку мы преградили путь в Европу тем, кто на самом деле не является беженцем от войны».

«Мы поняли также, что не надо опасаться беженцев только потому, что они — беженцы. Это такие же люди, как и мы. Среди них есть учителя, предприниматели, люди самых разных профессий, и даже безработные — это срез обычного общества», - пояснил Вирк.

7 ноября к несению миссии в Словении приступило подразделение эстонских полицейских ESTPOL1 из 25 сотрудников полиции, которые оказывают помощь властям Словении в охране правопорядка в приграничных с Хорватией регионах, куда прибывали тысячи беженцев. На покрытие этой миссии правительство Эстонии выделило решением от 5 ноября 98 230 eвро.

В начале декабря 2015 года в Словению направилось в полицейскую миссию подразделение ESTPOL-2, которое сменило действовавшее до сих пор в пограничном регионе Словения-Хорватии подразделение ESTPOL-1.

В начале декабря правительство решило продлить срок миссии полицейского подразделения в Словении в сокращенном составе до конца 2015 года и выделило с этой целью из резерва 67 248 евро, сообщил BNS пресс-секретарь правительства. Подразделение продолжило миссию в сокращенном составе 15 человек, оно занималось преимущественно проверкой персональных данных прибывших в Словению иммигрантов.

Комментарии
Copy
Наверх