Первый компьютер Apple продан на аукционе за 210 000 долларов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Apple I.
Apple I. Фото: retrothing.com

Вчера на состоявшемся в Лондоне аукционе был продан первый компьютер производства компании Apple, выпущенный в 1976 году. Новый обладатель заплатил за раритет 133,25 тысячи фунтов стерлингов (более 210 000 долларов), передает РИА Новости со ссылкой на агентство АР.

Специалисты аукционного дома Christie's, организовавшего торги, прогнозировали, что компьютер Apple-1 будет продан за 160-240 тысяч долларов.

Владельцем этого компьютера, который в тысячу раз менее производителен, чем современный Apple iPad, стал итальянский бизнесмен и коллекционер Марко Больоне.

Apple-1, произведенный в количестве 200 штук и снятый с производства в 1977 году, был продан вместе с оригинальной упаковкой и рекламным письмом, подписанным соучредителем и действующим исполнительным директором Apple Стивом Джобсом.

Как отмечается в сообщении, Apple-1 продавался в 1976 году за 666,66 доллара и был единственным в то время компьютером, готовым к использованию сразу после доставки покупателю, тогда как другие компьютеры поставлялись в разобранном виде.

Комментарии
Copy
Наверх