EKRE: застой в Эстонии продолжается уже годами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Советник фракции EKRE Урмас Эспенберг.
Советник фракции EKRE Урмас Эспенберг. Фото: Urmas Espenberg

В экономике Эстонии налицо полный застой, и это продолжается уже годами, считает член правления Консервативной народной партии Урмас Эспенберг, отмечая, что данная тенденция лишь усугубляется. 

Для выхода из застоя экономику необходимо оживить, создать такую среду, которая стимулировала бы предпринимательство, особенно малый бизнес. Необходимо остановить провинциализацию, а так же сократить бюрократию и стимулировать потребление. Государство могло бы использовать здесь как налоговую политику, так и другие меры, а также скорректировать арсенал инвестиций и основных направлений (сектор ИТ, по-моему, является ключом к успеху).

К сожалению, коалиция предпочла полное отсутствие самостоятельности и инициативы, пробрюссельский государственный капитализм и модель перераспределения ресурсов, которая не производит добавленной стоимости и превращает нас в периферию Европы. Рано или поздно имеющиеся богатства закончатся, и под ударом окажется как социальная система, так и прочие государственные структуры. Своему собственному населению было позволено перебраться за границу. Надежды на помощь теперь связаны с поставляемой из развивающихся стран дешевой рабочей силой без учета того, что последняя способна выполнять лишь элементарную простейшую работу. Ее интеграция обернется огромными затратами, однако оживить экономику Эстонии это не сможет.

Необходимо спросить у коалиции, почему не были предприняты необходимые шаги по выходу из стагнации. Правда, скорее всего, она ответит, что все ведь в порядке, бюджет сбалансирован, добавлено немного субсидий, и чего же вы еще желаете? Предложения EKRE и других оппозиционных партий отвергнуты, вместо этого проведен проект повышения налогов, чтобы в достаточной мере поддержать сельское хозяйство и т.д. Неужели у них отсутствует время или желание взглянуть правде в глаза и заняться проблемами? Оппозиция может оказывать давление на коалицию, но этого недостаточно, чтобы начали происходить какие-то изменения. Ясно то, что на выборах, если не ранее, к власти придут новые силы, которые выведут экономику из застоя. Иначе просто не может оставаться долго. Вместо видимости реформ ради реформ должна прийти реально совершенно новая экономическая политика.

Комментарии
Copy
Наверх