Министр внутренних дел и руководитель Департамента полиции и погранохраны подвели итоги 2015 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подразделение эстонских полицейских ESTPOL1 и Ханно Певкур.
Подразделение эстонских полицейских ESTPOL1 и Ханно Певкур. Фото: Sander Ilvest / Postimees

Сегодня министр внутренних дел Ханно Певкур и генеральный директор Департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер подвели итоги 2015 года в сфере внутренней безопасности на совместной пресс-конференции. Положительными тенденциями 2015 года являлись уменьшение количества смертей в дорожно-транспортных происшествиях и увеличение числа помощников полицейских и добровольных спасателей. Новые задачи в работе полиции и погранохраны связаны с кризисом беженцев в Европе.

"В прошлом году нашими приоритетами были работы по обустройству наземной границы между Эстонией и Россией, а также темы, связанные с миграционным кризисом в Европе и угрозой терроризма. Много сделано для того, чтобы быть готовыми к ситуациями, которые, надеюсь, на самом деле никогда не станут реальностью, – сказал министр внутренних дел Ханно Певкур. - Важно отметить и то, что число сотрудников полиции практически не уменьшилось и рабочая обстановка сейчас стабильная и спокойная".

Как сказал генеральный директор Департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер, полиция работает каждый день во имя того, чтобы все меньше людей погибало на дорогах и на море и становилось жертвами преступлений, и чтобы количество тяжких преступлений сокращалось. "В прошлом году по сравнению с 2014 годом количество вызовов увеличилось примерно на одну десятую. Это означает, что люди чаще стали сообщать полиции о правонарушениях. Информацией делятся с теми, кому доверяют, и Департамент полиции и погранохраны делает все для того, чтобы быть организацией, которой доверяют", – сказал Вахер. Больше всего вызовов касалось нарушений общественного порядка, дорожного движения, случаев физического насилия и воровства.

В 2015 году в ДТП в Эстонии погибло 67 человек, общее число ДТП с тяжелыми последствиями и количество людей, пострадавших в ДТП, за прошедший год не уменьшилось. Примерно половина погибших в ДТП погибла по результате действий других участников дорожного движения. Погибло 24 пешехода, большая часть погибших были мужчинами в возрасте старше 65 лет. Десять пешеходов погибло на пешеходных переходах.

В сфера надзора за дорожным движением в этом ходу в фокусе полиции пять факторов риска: скорость, неиспользование средств безопасности, вождение в состоянии опьянения, безопасность пешеходов и мешающие вождению посторонние действия за рулем.

В прошлом году стало больше людей, которые добровольно помогают сотрудникам правопорядка и вносят вклад в безопасность в стране. В Эстонии около 900 активных помощников полицейских, которые в общей сложности отработали в прошлом году 87 000 часов. Число добровольных спасателей на воде в прошлом году удвоилось, за 2015 год они помогли Департаменту полиции и погранохраны в спасении людей в 72 случаях.

За год сотрудники департамента раскрыли более 500 случаев незаконной миграции, то есть в два раза больше, чем годом ранее. Самым распространенным видом незаконной миграции является неправильное использование визы. Было обнаружено 66 случаев незаконного перехода внешней границы ЕС. Департамент полиции и погранохраны проводит целенаправленную работу по укреплению и модернизации внешней границы. В прошлом году было проведено несколько крупных учений, в рамках которых обыгрывались случаи реагирования на нарушение границы различными подразделениями Департамента полиции и погранохраны в сотрудничестве с другими партнерскими организациями.

Департамент активно следит за развитием миграционного кризиса в Европе. Эстония не является страной назначения беженцев, также через Эстонию не проходят основные маршруты, по которым беженцы направляются в Европу. Но департамент постоянно обменивается информацией со своими международными партнерами, чтобы в случае изменения ситуации быстро на нее отреагировать. Эстонские полицейские и пограничники помогают в разрешении миграционного кризиса, они участвовали в различных операциях в 14 странах. В прошлом году в Эстонии было подано 226 ходатайств о предоставлении убежища, что более чем в два раза больше по сравнению с 2014 годом. Положительное решение в 2015 году департамент принял по 100 ходатайствам, большую часть из них составили граждане Украины.

В закончившемся году полиция выезжала на помощь 156 000 раз. В сутки в среднем работало 110 патрулей. На море было спасено 479 человек. Полиция расследовала 170 000 дел о виновных деяниях, было выдано 443 000 удостоверяющих личность документов и 7250 ID-карт э-резидента. Внешнюю границу ЕС пересекли 6 490 000 человек.

Комментарии
Copy
Наверх