Два бизнесмена поразили щедростью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Больше всего средств парламентским партиям Эстонии в прошлом году пожертвовали предприниматели Урмас Сыырумаа и Хиллар Тедер, выделенные ими суммы составили почти четверть от пожертвований, полученных партиями в год проведения выборов.

Наиболее крупную сумму в минувшем году партиям Эстонии пожертвовал предприниматель Урмас Сыырумаа, который выделил 170 000 евро Партии реформ и 85 000 евро Центристской партии.

На втором месте в рейтинге партийных спонсоров оказался получивший в конце сентября подозрение в связи с коррупционным скандалом вокруг лидера Центристской партии Эдгара Сависаара бизнесмен Хиллар Тедер, который в последние годы вне конкуренции остается крупнейшим в политической системе Эстонии публичным частным спонсором. Всего за три года Тедер пожертвовал политическим партиям 893 000 евро.

В прошлом году Тедер сделал пожертвования трем коа-лиционным партиям. Партии реформ он пожертвовал в совокупности 130 000, IRL

– 45 000, а СДПЭ – 15 000 евро, при этом последние пожертвования – 30 000 евро Партии реформ и 10 000 евро IRL – он сделал в конце октября прошлого года.  

Всего представленные в парламенте партии получили за прошлый год в виде пожертвований два миллиона евро, из которых самая крупная сумма, т.е. почти 585 000 евро досталась Партии реформ, IRL за год получил 494 323 евро пожертвований, СДПЭ – 464 030 евро, Центристская партия – 244 446 евро, прошедшая по итогам весенних выборов в парламент Свободная партия Эстонии – 148 028 евро и Консервативная народная партия (EKRE), также пробившаяся в Рийгикогу, – 69 266 евро.

Наиболее значительный удельный вес пожертвований в прошлом году получил IRL, для которого спонсорские пожертвования частных лиц составили 36 процентов от всех финансовых поступлений, наименьшим аналогичный показатель был у Центристской партии, получившей в виде пожертвований 14 процентов своих годовых поступ-лений.

Если самые многоопытные парламентские партии в течение года имели до пары сотен спонсоров, то прошедшая в Рийгикогу на правах новичка Свободная партия получила пожертвования от 349 лиц, а EKRE – от 1121. Как сказал председатель EKRE Март Хельме, в последнем квартале минувшего года партия получила деньги от 1009 спонсоров, большинство из которых поддержали петицию партии против иммиграции.

Комментарии
Copy
Наверх