Сависаар: Эстонским СМИ свойственны пристрастность и лицемерие

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

По словам мэра Таллинна Эдгара Сависаара, мониторинг прессы, проведенный фирмой Meedius Eesti OÜ, показал, что СМИ представляют все, что касается Центристской партии и Таллиннской мэрии, в пристрастном и необъективном свете, последовательно игнорируя принцип равного обращения, сообщает Raepress.

Если на каждое положительное сообщение о Центристской партии приходились четыре отрицательных и на каждое положительное сообщение о Сависааре 10 отрицательных, то на каждое отрицательное сообщение о премьер-министре Андрусе Ансипе приходилось 1,5 положительного сообщения.

В ходе исследования также сравнивалось отношение к Таллиннской и Тартуской мэриям. Если Таллиннская мэрия упоминалась, в основном, в связи с Центристской партией в негативном контексте, то Тартуская мэрия ни разу не была упомянута с привязкой к партии.

Как сказал Сависаар, по отношению прессы, количеству сообщений, тональности и интенсивности, с которыми освещается деятельность Таллиннской мэрии, складывается впечатление, что в Эстонии у власти центристы.

С 13 сентября по 12 октября об управлении Таллинном в прессе сообщалось 1145 раз.

«Результаты оказались настолько шокирующими, что исследование следует продолжить, – добавил Сависаар. – Что мы и сделаем в декабре и январе и продолжим делать в будущем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх