Правительство отложит на год требования к таксистам знать эстонский язык на категорию B1

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такси. Иллюстративный снимок.
Такси. Иллюстративный снимок. Фото: Mailiis Ollino / Pärnu Postimees

На заседании в четверг правительство страны одобрило предложение на год отложить вступление в силу требований к таксистам знать эстонский язык на категорию B1.

Правительство поддержало инициированные депутатами Рийгикогу Денисом Бородичем и Урве Пало поправки к закону об общественном транспорте, согласно которым таксисты Ида- Вирумаа получат дополнительно целый год на изучение государственного языка на необходимую им категорию В1, таким образом, до 1 апреля 2017 года таксистами могли бы работать и лица, не имеющие требуемой карты обслуживания.

Как пояснил BNS Бородич, в Ида- Вирумаа около 600 таксистов, из них категорию В1, необходимую для получения лицензии, имеют лишь 2 процента. Согласно вступившему в силу с 1 октября прошлого года закону об общественном транспорте, таксисты для получения лицензии должны представить свидетельство о знании эстонского языка на категорию В1 до 31 марта 2016 года.  По словам Бородича, очевидно, что времени недостаточно, а это значит, что уже с 1 апреля таксисты лишились бы работы, а их клиенты - услуги. Поэтому подготовлен законопроект, который продлевает время изучения государственного языка на один год.

Свое мнение правительство представит экономической комиссии парламента к 21 января, то есть к четвергу.

Комментарии
Copy
Наверх