Рийгикогу одобрил снижение избирательного возраста

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодые люди в Рийгикогу.
Молодые люди в Рийгикогу. Фото: Erik Peinar

На состоявшемся в четверг заседании Рийгикогу при 55 голосах «за», 30 «против» и четырех воздержавшихся одобрил инициированный конституционной комиссией закон о поправках, понижающий избирательный возраст на местных выборах с 18 до 16 лет.

Лаури Луйк из фракции Партии реформ сказал от имени партии, что закон ориантирован на то, чтобы повысить уровень доверия среди молодежи, сообщила BNS пресс-служба Рийгикогу. Закон начиная с 2017 года предоставит право принять участие в местных выборах 24 000 молодых людей в возрасте от 16 до 17 лет, сказал Луйк, отметив, что понижение избирательного возраста будет способствовать не только повышению активности молодых избирателей, но и будет учить их ответственности и умению принимать решения. 

Kaдри Симсон пояснила, чему фракция центристов голосовала против — по ее словам, на молодежь возлагается обязанность принимать участие в выборах, однако не доверяет молодым людям баллотироваться. 

По словам представителя фракции Консервативной народной партии Марта Хельме, понижение избирательного возраста может привести к партийной пропаганде в школах.

Представитель фракции социал-демократов Кальви Кыва обратил внимание на то, что тем самым меняется конституция, и нужно пойти дальше и предоставить молодежи избирательное право. 

Представитель фракции Свободной партии Юри Адамс отметил, что право понижения избирательного возраста дали конституционные поправки, данный закон определяет , как исключить право голоса для тех нескольких сотен подростков, что страдают душевными расстройствами.

Принятый в четверг закон исходит из поправки в конституцию, принятой 13 августа прошлого года. 10 ноября прошлого года на третьем чтении законопроект не набрал необходимого большинства голосов- при необходимом 51 голосе за проект проголосовали всего 49 депутатов.

Комментарии
Copy
Наверх