Рийгикогу обсудит повышение штрафов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik

На следующей неделе в парламент поступит на первое чтение законопроект о повышении размера штрафной единицы. Предполагается, что ставка увеличится вдвое – с четырех до восьми евро. 

Соответствующий законопроект о внесении изменений в Пенитенциарный кодекс правительство одобрило в ноябре 2015 года. 20 января он поступит на первое чтение в Рийгикогу, уточнили в пресс-службе парламента.

На данный момент размер штрафной единицы, которая берется за основу назначения штрафов в административном порядке, составляет 4 евро. После изменения поправок в Пенитенциарный кодекс ставка увеличится в два раза.

С повышением штрафной единицы автоматически повысится размер штрафов, предусмотренных Пенитенциарным кодексом и Законом о дорожном страховании, пояснили в пресс-службе министерства юстиции. Максимальный размер штрафа за проступок - до трехсот штрафных единиц. От размера штрафной единицы, в частности, зависит величина штрафа за превышение скорости.

"Цель увеличения размера штрафной единицы – мотивировать людей к более законопослушному поведению. Штрафы за проступки оставались неизменными в течение 14 лет, а уровень жизни людей значительно возрос. Таким образом, наказания за проступки с годами девальвировались", - заявил в ноябре минувшего года  министр юстиции Урмас Рейнсалу.

Нарушением ПДД также считаются грязные номера в автомобиле. «Управление механическим транспортным средством или вездеходом с нечитаемым с требуемого расстояния государственным регистрационным знаком наказывается штрафом в размере до десяти штрафных единиц», - уточнили в пресс-службе Департамента полиции и погранохраны.

Соответственно, если сейчас размер штрафа за грязные номера не превышает 40 евро, то в будущем эта сумма увеличится вдвое.

Закон требует, чтобы при дневном свете регистрационные номера автомобиля читались с расстояния 40 метров, а в темное время при работающей подсветке номера – с 25 метров. 

Комментарии
Copy
Наверх