Фото: Марина Кальюранд встретилась с послом Индии по делу судовых охранников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Sander Ilvest

Министр иностранных дел Марина Кальюранд сегодня утром встретилась с индийским послом в Эстонии и Финляндии Ашоком Кумаром Шармом, чтобы обсудить дальнейшие шаги по делу осужденных в Индии на пять лет судовых охранников из Эстонии, пишет Postimees.

«Индийский посол достаточно детально прокомментировал ситуацию и ответил на те вопросы, которые наш посол уже поднимал в МИД Индии», - отметила Кальюранд после встречи.

По словам министра, очень важно, что и в МИД Индии ожидали менее строгого решения, и глава индийского МИД  пообещал содействовать тому, чтобы судовые охранники как можно скорее вернулись домой.

Сейчас важнее всего добиться для консула беспрепятственного посещения граждан Эстонии в тюрьме, подчеркнула Кальюранд.

Как сказала министр, решение об обжаловании приговора судовые защитники должны принять сами. "МИД в любом случае окажет гражданам поддержку — решат они обжаловать приговор или нет",- отметила она.

Посол Индии в Эстонии представил министру обзор процесса обжалования приговора и практику помилования в правовой системе Индии. Министр и посол также обсудили эстонско-индийский договор о взаимном обмене осужденными лицами и необходимость дальнейшего продвижения по проработке этого договора. Посол обещал всемерное содействие внешнеполитической службы Индии в дальнейшем решении вопроса судовых защитников.

Вместе с тем, посол сообщил Кальюранд, что ранее в индийском МИД планировался визит министра в Эстонию, но из-за тени, которая легла сейчас на отношения между странами, поездка откладывается.

В понедельник суд города Тутикорина приговорил задержанных в 2013 году 35 членов экипажа судна Seaman Guard Ohio, в том числе 14 граждан Эстонии, к пяти годам тюремного заключения. В настоящее время решается вопрос, можно ли подать прошение о помиловании и обжаловать решение суда, и есть ли возможность освободить судовых охранников под залог. 

Комментарии
Copy
Наверх