Премьер-министр хочет быстрее снизить налоговую нагрузку на рабочую силу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас
Таави Рыйвас Фото: Ülo Josing/ERR

Поступивший в прошлом году налоговый доход в размере 136 376 832 евро, о котором с гордостью сообщил премьер-министр Таави Рыйвас (Партия реформ), в полном объеме, до последнего цента, поступит в государственный резерв.

Глава правительства намерен выступить с предложением снизить в последующие годы налоги на рабочую силу, что положительно отразится на прогнозе налоговых поступлений. «В прошлом году стало понятно, что с поступлением налогов дела обстоять хорошо, это, возможно, позволит скорректировать прогнозы на будущее. Пока мы не можем сказать, что у нас будет возможность для дополнительного снижения налогов на рабочую силу, но как только она появится, мы должны будем это сделать», - сказал он.

Предположение о том, что и впредь налоги будут поступать исправно, подтверждает, по словам Рыйваса, тот факт, что несколько миллионов евро поступили в казну за счет улучшения налоговой дисциплины.

«Правда, сегодня у нас еще нет уверенности в том, что поступление налогов улучшится, тем более, что у нас есть проблемы в экономике, - сказал он. – Вызывает беспокойство тот факт, что несколько кварталом подряд показатели экспорта были ниже, чем могли бы быть».

По словам премьер-министра, есть несколько вариантов снижения налогов на рабочую силу. «Налоговую нагрузку можно снизить путем повышения не облагаемого подоходным налогом минимума, уменьшения страховых взносов по безработице, возможно и снижение социального налога», - сказал он.

Рыйвас затруднился ответить, когда вопрос о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу будет обсуждаться в правительстве, т.к. это зависит от прогноза Министерства финансов. Он не исключает, что вопрос будет вынесен на повестку дня уже нынешней весной, когда будет обсуждаться бюджетная стратегия на следующие четыре года.

Как заверили Postimees партнеры по правящей коалиции, если Рыйвас выступит с таким предложением в правительстве, то они будути готовы обсудить его. Как сказала министр предпринимательства Лийза Овийр (Социал-демократическая партия), вопрос быстрейшего снижения социального налога заслуживает того, чтобы обсудить его.

«В первую очередь следует определить, какова цель такого изменения, - добавила она. – Эстония оказалась в ловушке средних доходов, выход из которой невозможен сам по себе или путем изменения ставки какого-нибудь налога. Нужна стратегия, хорошо бы для начала изыскать дополнительные средства на научные разработки».

Министр финансов Свен Сестре (Союз Отечества и Res Publica) отметил, что улучшение ситуации с налоговыми поступлениями позволяет снизить налоговую нагрузку, сделать предпринимательскую среду более привлекательной и конкурентоспособной. «Вероятные решения, касающиеся налогов, мы сможем обсудить в ходе составления бюджетной стратегии на 2017-2020 годы, когда будем располагать всеми данными о доходах и расходах», - сказал он.

Предпринимательские организации относятся к идее скорейшего снижения налогов на рабочую силу положительно. «Если поступление налогов улучшится, и налоговая брешь уменьшится, то, конечно, разумнее снизить налоговую нагрузку», - считает глава Торгово-промышленной палаты Майт Пальтс, добавив, что если мы хотим оживить экономику, то вопрос о снижении налоговой нагрузки нужно вынести на обсуждение как можно быстрее.

По словам Пальтса, можно пересмотреть и некоторые ранее принятые решения о повышении налогов, не отразившиеся положительно на экономике. Например, решение повысить налог с оборота на гостиничные услуги.

По словам пресс-секретаря Ассоциации малых и средних предприятий Кристи Хунт, отметив, что в Эстонии налоговая нагрузка на рабочую силу действительно слишком велика, заметила, что прежде чем обсуждать идею дальнейшего снижения налогов на рабочую силу, следовало бы обсудить ее с предпринимателями.

«В противном случае возникнет такая же ситуация, как в прошлом году, когда правительство решило снизить ставку социального налога на один процент. Суть этого решения не поняли ни работники, ни работодатели, но в бюджете возникла брешь, которую пришлось латать с другого конца, повысив налог с оборота на гостиничные услуги», - сказала она.

Как сказал руководитель Центрального союза работодателей Тоомас Тамсар, вместо снижения налогов на рабочую силу следовало бы отказаться от уже запланированного повышения некоторых налогов, принять меры к тому, что увеличить экспорт, поддержать научные разработки и т.д.

Сейчас планируется снизить налог на рабочую силу, уменьшив к 2018 году социальный налог на один процент и повысив к 2019 году не облагаемый налогом доход до 205 евро в месяц.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх