Возмущенный читатель: почему родители в такой мороз оставляют детей одних в машине?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парковка. Иллюстративное фото.
Парковка. Иллюстративное фото. Фото: Marko Saarm / Sakala

«Недавно на парковке возле магазина услышал детский плач. Выяснилось, что это плачет младенец, которого оставили в машине одного. Я позвонил в полицию, а также попросил персонал магазина дать объявление. Мать прибежала через некоторое время и сразу уехала. Что ждет таких родителей и разве это законно, оставлять маленького ребенка в машине, когда на улице так холодно!?» - спрашивает читатель Rus.Postimees Анатолий. 

Отвечает сотрудник молодежной полиции Кесклиннаского отделения капитан полиции Виталий Матвеев:

Оставлять ребенка одного в автомобиле опасно в любое время года. Летом ребенок может получить серьезные повреждения из-за перегрева или задохнуться. Зимой есть опасность переохлаждения.

Согласно Закону об охране детства, сообщать о детях, находящихся в опасности, не просто можно, а нужно. Это является обязанностью любого человека, который наблюдает такую ситуацию. Статья 31 Закона об охране детства гласит, что обязанность уведомления о ребенке, находящемся в опасности, лежит на всех лицах, которые обладают такой информацией.

О ребенке, находящемся в опасности, следует незамедлительно уведомить по телефону экстренной помощи 112, а далее, до прибытия представителей экстренных служб, действовать согласно инструкциям оператора Центра тревоги.

Каждый случай индивидуален, но если ребенок пострадал в результате таких действий, то будет начато уголовное производство.

Оставление без помощи любого человека не только аморально, но и может повлечь за собой уголовную ответственность. В любом случае, не надо быть равнодушными к чужой беде.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх