WADA: IAAF не отстранила российских атлетов перед ЧМ-2013 в Москве, зная о допинге

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Офис WADA (Международного антидопингового агенства).
Офис WADA (Международного антидопингового агенства). Фото: SCANPIX

Руководители Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) не дисквалифицировали российских легкоатлетов перед чемпионатом мира 2013 года в Москве, зная об употреблении ими допинга. Об этом говорится во второй части отчета независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), представленной в четверг.

"IAAF была недостаточно жесткой с рядом стран, в том числе с Россией", - говорится в отчете WADA.

"Руководство IAAF знало, что российские спортсмены должны быть дисквалифицированы перед чемпионатом мира в Москве, но ничего не сделало с этим", - говорится в докладе.

"Совмещение Балахничевым (Валентин Балахничев - бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики - Прим. ТАСС) постов в IAAF и ВФЛА создало возможность неформального взаимодействия двух структур между собой, что в значительной степени расширило рамки для коррупции, которая развивалась в этих двух организациях", - также говорится в докладе.

Во второй части отчета независимой комиссии WADA говорится также о том, что процессы передачи прав на телевещание чемпионата мира 2013 года в Москве и вхождения ВТБ в спонсорский пул Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) требуют расследования. ВТБ Банк являлся официальным партнером ИААФ с 2007 года, в 2013-м продлил соглашение на два года.

Во второй части доклада отмечается, что Совет IAAF не мог не знать о случаях применения допинга в легкой атлетике. В отчете агентства говорится, что коррупция стала неотъемлемой частью деятельности Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Во второй части также утверждается, что Бывший президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламин Диак несет ответственность за распространение коррупции и создание благоприятной ситуации для заговоров, которые имели место быть.

"Диак был ответственен за организацию и создание благоприятной ситуации для заговоров и коррупции, которая имела место быть", - говорится в докладе. Также в отчете WADA отмечается, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций была пропитана коррупцией до самого верха, до бывшего президента организации Ламина Диака.

Первую часть доклада независимая комиссия под председательством бывшего президента WADA канадца Ричарда Паунда представила 9 ноября 2015 года. Вскоре после публикации итогов расследования Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была исключена из состава IAAF, деятельность Российского антидопингового агентства (РУСАДА) приостановлена, его руководство отправлено в отставку, Антидопинговый центр в Москве, при котором работала лаборатория, также лишился прав на осуществление деятельности.

Независимая комиссия WADA в четверг представила вторую часть своего доклада, в котором дается оценка обвинениям в массовом нарушении антидопинговых правил в международной легкой атлетике.

Комиссия изучила материалы документального фильма о допинге немецкой телекомпании ARD и британской газеты The Sunday Times. В распоряжении британского издания оказалась база данных Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), содержащая более 12 тыс. анализов крови около 5 тыс. спортсменов за период с 2001 по 2012 гг.

Сообщалось, что спортсмены всех стран, чьи допинг-пробы вызвали подозрение, завоевали треть медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира в период с 2001 по 2012 гг. Несмотря на подозрительные анализы, ни один из атлетов не был лишен наград. Основные обвинения в систематическом употреблении допинга коснулись российских и кенийских атлетов.

В фильме немецкого телеканала сообщалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. В середине февраля 2015 года глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев (возглавлявший федерацию с 1991 года) из-за многочисленных допинг-скандалов покинул свой пост.

Комментарии
Copy
Наверх