Ошибочка вышла: между Эстонией и Северной Кореей не было товарообмена

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бревна.
Бревна. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Хотя, согласно статистике, в прошлом году Эстония экспортировала пиловочные бревна в Северную Корею, на данный момент стало известно, что речь идет об ошибке в таможенной декларации. У Эстонии не было товарообмена с Северной Кореей.

В декабре информагентство BNS, опираясь на данные обновленной статистики внешней торгли, написало, что в сентябре и октябре 2015 года торговым партнером Эстонии впервые за много лет стала Северная Корея, в которую местные фирмы экспортируют пиловочные бревна.

Эта информация показалась сомнительной, поэтому департамент статистики обратился к представившему данные лицу, чтобы исследовать соответствие таможенной декларации истине. Выяснилось, что декларант по ошибке указал неправильный код страны, сказала BNS ведущий статистик-методик отдела статистики предпринимательства и сельского хозяйства департамента Эвелин Пуура.

Таким образом, в последний раз экспорт в Северную Корею состоялся в 2006 году, когда туда ввезли бумагу и картон общей стоимостью 37 000 евро.

Экспорт также прошел в 2004 году, когда из Эстонии в Северную Корею ввезли товары общей стоимостью 4800 евро, которые департамент статистики классифицировал как ядерные реакторы, котлы, машины и механические устройства или их детали.

За последние годы не проходило товарообмена в обратном направлении — Эстония не импортирует из Северной Кореи. Исключением являются 2012 и 2009 году, когда стоимость импорта составила 194 и 1534 евро соответственно; в обоих случаях в Эстонию ввезли одежду.

Комментарии
Copy
Наверх