Паэт инициировал резолюцию за освобождение судовых охранников

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: SCANPIX

Депутат Европейского парламента Урмас Паэт инициировал во фракции либералов (ALDE) срочную резолюцию в поддержку освобождения задержанных в Индии эстонских и британских судовых охранников.

Фракция поддержала предложение Паэта, теперь пройдут переговоры с другими фракции для того, чтобы на предстоящем на следующей неделе пленарном заседании Европейского парламента в Страсбурге можно было принять решение, сообщил BNS пресс-секретарь депутата.

По словам Паэта, следует использовать все каналы и шансы для освобождения содержащихся в Индии эстонских и британских граждан-моряков. «Они уже более двух лет провели вдали от близких, будущее неясно», - добавил он.

По текущим планам, евродепутаты проголосуют по проекту резолюции на пленарном заседании европарламента в Страсбурге 21 января.

На этой неделе Паэт также обратился к министру иностранных дел Индии Сушме Сварадж, послу Индии при ЕС Мандживу Сингху Пури, послу Индии в Финляндии и Эстонии Ашоку Кумару Шарма, а также верховному представителю по иностранной политике ЕС Федерике Могерини с письмом, в котором попросил их оказать решительную поддержку возвращению домой являющихся гражданами Эстонии судовых охранников.

На этой неделе суд Тутикорина в Индии приговорил эстонских судовых охранников к пяти годам лишения свободы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх