Россияне хотят видеть символом Олимпиады Деда мороза

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лягушка Зойч авторства Егора Жгуна.
Лягушка Зойч авторства Егора Жгуна. Фото: liveinternet.ru

В начале декабря закончится прием заявок на всенародный конкурс, по итогам которого будет назван символ сочинской Олимпиады-2014.

По данным соцопросов, россияне хотят видеть в качестве символа эскиз с изображением "деда мороза", "тигрят" или "медвежонка".

Главный российский Дед Мороз доволен результатами опроса "Сейчас идет всенародный отбор кандидатов. Вчера ВЦИОМ завершил опрос. Приятно знать, что по многим позициям моя кандидатура лидирует", - заявил Дед Мороз на пресс-конференции в среду в Москве.

В то же время он подчеркнул, что "готов сотрудничать с любым кандидатом, который станет символом зимних Олимпийских игр в Сочи".

"Очень хочу, чтобы 7 февраля россияне проголосовали и выбрали достойного кандидата на символ зимних Олимпийских игр в Сочи. Если это буду я, соответственно в мои дела добавится очень внимательный контроль за подготовкой к Олимпиаде", - добавил Дед Мороз.

Он сообщил, что уже сейчас у него есть удостоверение официального Деда Мороза Сочи-2014.

"Я уже ездил в Сочи, посещал стройки олимпийских объектов, встречался с юными жителями Адлера, Анапы, Сочи. И знаете, о чем мечтают дети в Сочи? Чтобы детский спорт стал бесплатным", - рассказал Дед Мороз.

Россияне хотят выбрать понятный и запоминающийся символ Олимпиады

Во ВЦИОМ "Интерфаксу" в среду рассказали об итогах опроса, проведенного 13-14 ноября в 46 регионах России.

Это исследование показало, что главным критерием выбора олимпийского талисмана для россиян является его способность надолго запоминаться и быть понятным (39%), а также отражать культурные особенности страны-хозяйки Олимпиады (35%).

Кроме того, талисман должен вызывать добрые эмоции (30%) и передавать атмосферу зимнего олимпийского праздника (26%). Менее значим такой критерий, как отражение ценностей современного олимпийского движения (18%). В наименьшей степени россияне склонны придавать значение рекламному потенциалу талисмана (10%).

По всем перечисленным критериям наиболее удачными вариантами талисмана будущей зимней Олимпиады в Сочи признаются "дед мороз", "тигрята", "медвежонок", "заяц", "матрешка". А наименее удачными россияне посчитали "лягушку" и "леопарда".

Одним из наиболее понятных и запоминающихся талисманов россияне называют "деда мороза" (13%), который незначительно уступает по этому критерию "медвежонку" (18%). В число наиболее удачных вариантов здесь также входят "тигрята", "заяц" (по 12%), "матрешка" (11%).

В аспекте отражения культуры России первенство отдается талисману "матрешка". Кроме того, россияне считают, что с этой задачей хорошо справятся "медвежонок" (14%) и "дед мороз" (12%).

Добрые эмоции, с точки зрения опрошенных, лучше всего способны вызывать талисманы "матрешка" (17%), "тигрята" (15%), "заяц" (14%), "дед мороз" (10%) и "мамонтенок" (10%).

По критерию способности отражать ценности олимпийского движения лидером признается талисман "тигрята" (26%). К наиболее удачным вариантам россияне также относят "медвежонка" (12%), "зайца" (11%), "деда мороза" и "матрешку" (по 9%).

Что касается обладания широким рекламным потенциалом, то здесь лучшим вариантом признается "матрешка" (19%), а также "медвежонок" (15%), "заяц" (12%), "дед мороз" (10%), "тигрята" (9%).

Выбирая талисман будущей Олимпиады в Сочи, россияне активнее всего голосуют за "медвежонка" (17%), "зайца", "тигрят" (по 14%) и "деда мороза" (13%).

Антилидером же, по данным социологов, является "лягушка зойч", за которую ни при каких обстоятельствах не проголосовали бы 36% россиян.

Социологи напомнили, что в поддержку кандидатуры Деда Мороза на конкурсе талисманов в России действует общественное движение "Голосуйте за Деда Мороза!", насчитывающее более тысячи поклонников.

В связи с этим отвечая на вопрос, как бы Вы лично отнеслись к тому, что талисманом Олимпиады был бы выбран Дед Мороз, 51% опрошенных заявляет, что отнеслись бы положительно. 35% относятся к этому отрицательно. Остальные затрудняются с ответом. Наибольшее одобрение при этом демонстрируют южане (68%) и жители северокавказского региона (65%), отмечают социологи.

В неофициальные лидеры Интернета вырвалась лягушка-Зойч

Между тем, как пишет в среду газета "Известия", в интернете проводятся свои неофициальные выборы олимпийского талисмана.

"Лидирует блогер Егор Жгун, нарисовавший персонажа по имени Зойч (именно так читают острословы стилизованную надпись "2014" с официальной эмблемы Олимпиады)", - отмечает издание.

По мнению автора эскиза, его герой, в глазах которого вместо зрачков крутятся разноцветные кольца, а голову покрывает царская корона, напоминает о российской державности и духовности, отмечается в газетной статье.

Финалистов конкурса назовет экспертный совет, составленный из известных художников, спортсменов и маркетологов.

"Кто же именно станет символом предстоящих Игр, решит всенародное голосование, запланированное на 7 февраля будущего года в прямом эфире одного из федеральных каналов", - сообщает издание.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх