Паэт: нужно ходатайствовать об освобождении судовых охранников под залог

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Raigo Pajula

Осужденные в Индии эстонские судовые охранники могли бы ходатайствовать об освобождении под залог до вступления приговора в силу, заявил евродепутат Урмас Паэт.

«Прежде всего можно было бы ходатайствовать об освобождении под залог — точно также, как их освободили под залог весной 2014 года», - сказал Паэт BNS в четверг.

Во-вторых, им следует гарантировать максимально компетентную юридическую защиту, подчеркнул Паэт. «Мы должны убедиться, что их адвокаты максимально хороши, а правовая защита максимально сильна», - сказал экс-глава МИД, комментируя решение суда, приговорившего охранников к пяти годам лишения свободы.

Паэт отверг идею о том, что моряки могли бы до вынесения приговора, пока они находились на свободе, нелегально покинуть Индию и вернуться в Эстонию. «Подобные неразрешенные казусы оставляют на людях клеймо и могут всю их жизнь влиять на них на международном уровне», - пояснил он.

Полиция южного штата Индии Тамил-Наду арестовала 35 членов команды задержанного 18 октября 2013 года судна по борьбе с морскими пиратами Seaman Guard Ohio, принадлежащего американской фирме Advanfort. В числе арестованных наряду с индийскими, британскими и украинскими гражданами были 14 граждан Эстонии. В декабре 2013 года всей команде было предъявлено обвинение в нелегальной перевозке топлива, нелегальной перевозке оружия и нелегальном входе в территориальные воды.

В понедельник суд Тутикорина в Индии приговорил эстонских судовых охранников к пяти годам тюрьмы. Суд предоставил им 90 дней на то, чтобы обжаловать приговор.

Комментарии
Copy
Наверх