ИГ взяло на себя ответственность за нападение в Джакарте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стрельба и взрывы в центре Джакарты.
Стрельба и взрывы в центре Джакарты. Фото: BAY ISMOYO/AFP

Группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за нападение в столице Индонезии Джакарте, которое произошло в четверг.

Согласно заявлению, распространенному в социальных сетях, сторонники ИГ атаковали представителей "коалиции крестоносцев", так они назвали группу стран, воюющую с боевиками на территории Ирака и Сирии, которую возглавляют США, передает Би-би-си.

В сообщении организации говорится о том, что четверо нападавших были вооружены поясами смертников и стрелковым оружием. Кроме того, в момент нападения они взорвали ранее заложенные бомбы.

Ранее сообщение о причастности ИГ к нападению в Джакарте появилось на канале Aamaaq news в Telegram. Этот аккаунт называют новостным агентством организации. Согласно заявлению, целью боевиков были иностранцы и охраняющие их представители органов правопорядка.

Нападение произошло в четверг с утра, сначала прогремело несколько взрывов, а потом началась перестрелка. Власти Индонезии заявили, что боевики пытались повторить ноябрьский теракт в Париже, когда было атаковано сразу несколько мест.

В результате нападения погибли семь человек, из которых пятеро были боевиками.

Полиция заявила, что за организацией терактов стоит гражданин Индонезии Бахрун Найм, который сейчас находится в Сирии. Группа Найма, по данным полиции, связана с ИГ. С самого начала власти не исключали, что за организацией нападения стоит именно "Исламское государство".

Комментарии
Copy
Наверх