Нарвские учителя хотят увеличения зарплат и отпусков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учитель. Иллюстративное фото.
Учитель. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema

О повышении зарплат для учителей в детсадах и школах по интересам начали переговоры Нарвский союз работников образования и городская управа.

"В результате достигнутых договоренностей во многих городах установлены такие же минимальные ставки зарплаты учителей детских учреждений, как и у школьных учителей. Более того, повышение минимальной зарплаты до 430 евро с 1 января 2016 года практически приравнивает работу педагога с высшим образованием в детских учреждениях и школах по интересам к работе обслуживающего персонала без образования. Понимая, что ставки зарплаты зависят от возможностей бюджета города, предлагаем увеличить зарплату учителей детских учреждений и школ по интересам с 1 января 2016 года на 10 процентов", - с этим заявлением профсоюз вышел на переговоры с горуправлением.

Вопрос о повышении зарплат был поднят на первой встрече сторон 14 января, и горуправление предсказуемо заговорило об источнике дополнительных денег. Как отмечал прежде в комментарии вице-мэр Нарвы по вопросам образования Вячеслав Коновалов, при повышении зарплат на желаемый процент город должен будет изыскать более полутора миллионов евро. "Если у представителей профсоюзов имеются идеи касательно дополнительных источников на покрытие таких расходов, мы помимо прочих вопросов с удовольствием их обсудим".

Председатель Нарвского союза работников образования Алла Буткевич рассказала по итогам первых переговоров, что вопрос зарплат будет решаться еще на новых встречах, и ближайшая - на следующей неделе. Профсоюз надеется, что зарплаты повысят хотя бы со второго квартала.

"Я думаю, власти хотят сделать повышение, поскольку повышается минимальная зарплата, и учителя, которые сейчас получают практически минималку, в следующем году станут получать вообще меньше минимальной зарплаты", - говорит Буткевич, добавляя, что зарплата учителя сейчас не намного выше, чем у уборщиц. - "Это, конечно, нонсенс", - уверена она.

Зато горуправа буквально с ходу согласилась выделить дополнительную неделю отдыха для нянечек и помощников учителей в детсадах. Их отпуска в результате составят 35 дней. "Это очень радует", - отметила Буткевич.

С удлинением отпуска для муниципальных учителей вопрос тоже в целом решен, но еще нет окончательной договоренности о количестве дополнительных дней.

Изменений действующего с 2012 года коллективного договора Нарвский союз работников образования добивается с 2014 года. Летом 2015 буквально в день подписания договора горуправа во главе с тогдашним мэром Эдуардом Эастом отказалась поставить подпись из-за вмешательства председателя комиссии по образованию в Нарвском горсобрании Надежды Черкашиной.

После безуспешных попыток выяснить причины отказа и добиться подписания договора профсоюз минувшей осенью был почти готов начать акции протеста, однако городское собрание большинством голосов выразило недоверие мэру Эасту и сняло его с поста. Мэрию снова возглавил Тармо Таммисте, подписывавший коллективный договор в 2012 году.

большинство членов Нарвского горсобрания буквально на этой неделе заявило о намерении выразить недоверие Надежде Черкашиной. Причиной названа "неспособность эффективно управлять работой комиссии по образованию".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх