Близкие недоумевают: трое погибших, а виновных нет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото с места трагедии.
Фото с места трагедии. Фото: Eero Vabamägi

Родственники и близкие трех жителей Раквере, погибших в мае прошлого года во время ралли Harju Rally, не могут поверить: расследование этой трагедии хотят завершить, так как произошедшее следователи квалифицируют, как несчастный случай.  

Электронное письмо с такой информацией в конце ноября прошлого года от ведущего следователя получил Рустам Алак, который потерял в трагедии дочь Трийн и зятя Лаури. Завершением следствия недовольны ни он, ни отец, ни мать и брат другого погибшего – Янека, пишет Virumaa Teataja.

«Три человека погибли, а виновных нет. Это ненормально», - считает брат погибшего Янека Вайдо Тали. Он подчеркнул, что его брат с друзьями стояли за специальной лентой в предназначенном для зрителей месте.

«Если бы они стояли на другой стороне дороги, то это была бы их вина, что они находятся в неположенном месте», - добавил Вайдо.

Рустам Алак ждет того, что расследование будет продолжено, а виновные выявлены. «Виновным является тот, кто отвечал за безопасность по время ралли», - уверен он. Рустам считает, что полиция просто хочет спустить это дело на тормозах и планирует обратиться в суд, хоть и сам не совсем верит в то, что справедливость восторжествует.

«Вряд ли в суде первой, второй или даже третей инстанции удастся добиться справедливости. Нужно обращаться в Европейский суд по правам человека», - считает он.

По словам пресс-секретаря Пыхьяской префектуры полиции Хелен Ульдрих, правоохранительные органы понимают боль родных и близких и заверяют, что полиция проделала много работы, что выявить виновных.

«На данный момент полиция собрала улики и другие материалы и передала их в прокуратуру. Прокурор ознакомится с материалами дела и примет решение о дальнейшей судьбе следствия», - отметила Ульдрих. 

Комментарии
Copy
Наверх