Состояние рынка труда в Ида-Вирумаа: безработные могут найти работу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Касса страхования от безработицы.
Касса страхования от безработицы. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

По состоянию на конец декабря в Ида-Вирумаа было зарегистрировано 6 540 безработных, из которых 95% имели предыдущий опыт работы. Большую часть работающих до регистрации в качестве безработных составили квалифицированные рабочие и ремесленники (26%), неквалифицированные рабочие (19%), сборщики и операторы станков и оборудования (17%) и работники сферы торговли и обслуживания (16%).

Фото: Pressifoto

Распределение зарегистрированных в Ида-Вирумаа безработных по сферам деятельности в декабре 2015 года

В декабре через Кассу страхования от безработицы предлагалось 579 рабочих мест. Из них большую часть составили рабочие места для работников сферы торговли и обслуживания (25%), после них следуют рабочие места для сборщиков и операторов станков и оборудования (24%) и для квалифицированных рабочих и ремесленников (19%).

Фото: Pressifoto

Свободные рабочие места в Ида-Вирумаа в декабре 2015 года

Если сравнивать численность безработных и свободные рабочие места, предлагаемые при посредничестве кассы по безработице (см. таблицу внизу), то относительно много предложений о работе предлагается для квалифицированных рабочих сельскохозяйственной сферы, лесоводства, охотничества и рыболовства (3 зарегистрированных безработных на одно свободное рабочее место). Также относительно много предложений о работе для специалистов высшего звена и сферы торговли и обслуживания (7 зарегистрированных безработных на одно свободное рабочее место). Конкуренция выше среди неквалифицированных рабочих (45 зарегистрированных безработных на одно свободное рабочее место), а также среди квалифицированных рабочих, ремесленников и служащих (соответственно 14 и 13 зарегистрированных безработных на одно свободное рабочее место).

В итоге можно сказать, что у Кассы страхования от безработицы широкий выбор предлагаемых свободных рабочих мест. Если детально посмотреть на то, какая работа предлагается в Ида-Вирумаа, то видим, что большая часть предложений о работе предлагается для швей-мотористок по пошиву текстиля, одежды, одеял и других изделий (16,9% от всех предложений).  Так как предлагаемые рабочие места очень разные, то удельный вес других специальностей по отношению ко всем предлагаемым рабочим местам, заметно меньше. Например, предлагаемые для парикмахеров рабочие места составили 4,8% от всех предлагаемых в Ида-Вирумаа рабочих мест. Удельный вес других специальностей, таких как повар, сварщик или электрик, был уже существенно меньше, варьируясь от 0,5% до 3%. 

Численность зарегистрированных безработных в отделении Ида-Вирумаа по состоянию на 31.12.2015 и свободные рабочие места, предлагаемые через Кассу страхования от безработицы в декабре 2015 года в Ида-Вирумаа:

Фото: Pressifoto

По состоянию на конец декабря ставка зарегистрированной безработице составила в Ида-Вирумаа 10,1% и в среднем по Эстонии 4,7%.

Согласно опубликованной в январе статистике Евростата, общая ставка безработицы в Эстонии, для расчёта которой используется международная методика и которая учитывает также незарегистрированных безработных, находится в среднем по Европейскому Союзу на достаточно низком уровне. Если по последним данным ставка безработицы в Эстонии составляет в среднем 6,3%, то в Европейском Союзе она составляет в среднем 9,1%. В очень немногих странах Европейского Союза уровень безработице по сравнению с Эстонией ниже.

Комментарии
Copy
Наверх