У министра есть идея, как избежать массовых сокращений в секторе энергетики

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лийза Овийр.
Лийза Овийр. Фото: Erakogu

По словам министра предпринимательства Лийзы Овийр, во избежание дальнейших сокращений в секторе энергетики можно было бы временно снизить экологические налоги.

«Мы в сотрудничестве с фондом развития предпринимательства (EAS) и фондом развития Ида-Вируских промышленных регионов (SAIVTA) очень активно занимаемся привлечением в регион новых работодателей, но это долгий процесс. Сейчас Ида-Вирумаа нуждается в быстрых решениях, - сказала Овийр BNS. - Одним из них могло бы стать уже обсуждающееся в Министерстве экономики и коммуникаций (MKM) предложение о временном снижении экологических налогов при условии сохранения рабочих мест».

«Принятое правительством в четверг решение разрешить Eesti Energia участие на рынке статистической торговли также улучшает обусловленную низкими ценами на нефть сложную ситуацию в предприятии, где также работают сотни человек. Контролируемое увеличение пользования биомассой также даст положительный импульс к повышению объема вырубки лесов, что создаст в регионе дополнительные рабочие места. Министерство финансов занимается также разработкой методики связанной с ценой на мировом рынке платы за ресурс в отношении конечной продукции из горючего сланца», - добавила министр.

Проблема в том, что крупнейшие работодатели Ида-Вирумаа представляют один сектор. С учетом сложной ситуации в сланцевой промышленности, следует активно заниматься привлечением в Ида-Вирумаа альтернативных работодателей, сказала Овийр. «Все потерявшие работу люди сразу же получат помощь в Эстонской кассе по безработице, где действует команда реагирования на сокращения, которая консультирует проинформированных о сокращении работников и оказывает им поддержку еще до потери работы».

Из-за продолжающегося значительного снижения цены на нефть Viru Keemia Grupp законсервирует работающие по технологии Kiviter заводы по производству сланцевого масла, тем самым сократив около 500 человек.

Комментарии
Copy
Наверх